Пресс-релизы

2021.10.09

Джакомо Распадори: Роберто Манчини нашел следующего звездного футбольного нападающего сборной Италии?

Когда Роберто Манчини объявил о своем составе из 26 человек на Евро-2020 во время странного телешоу в прямом эфире в начале июня, именно неожиданное включение Джакомо Распадори вызвало большинство споров, сообщает footboom.com.

Почему этот нападающий с детским лицом - как сообщается, с зарплатой около 2000 фунтов стерлингов в неделю, которая будет намного меньше, чем у его новых товарищей по команде - был включен в команду, задумавшую выиграть трофей?

Как выяснилось, он почти не участвовал в их победной кампании на Евро, сделав всего один выход на замену против Уэльса.

Но теперь видение Манчини становится более ясным. Распадори - следующий центральный нападающий, представляющий чемпионат Италии, которого бывший менеджер «Манчестер Сити» надеется взять на себя роль, которая была своего рода проблемной позицией для Адзурри.

В более долгосрочной перспективе Манчини считает Распадори ключевой фигурой на чемпионате мира в следующем году. В то время как Распадори стал неожиданностью летом, его повышение до старшей команды не произошло совершенно неожиданно.

Он забил шесть голов в 27 играх за «Сассуоло» в прошлом сезоне, а его дубль против «Милана» на «Сан-Сиро» в апреле угрожал сорвать возвращение россонери в Лигу чемпионов.

В возрасте 21 года он получил капитанскую повязку в начале того месяца за игру с «Ромой». Это был период, который укрепил статус игрока, который присоединился к клубу в возрасте восьми лет, и позволил Сассуоло приложить все усилия, чтобы удержать его.

Летом они выставили на продажу почти все свои самые ценные активы. Мануэль Локателли и Франческо Капуто перешли в «Ювентус» и «Сампдорию» соответственно, в то время как Доменико Берарди и Жереми Бога были доступны, но в конечном итоге остались. Только один игрок категорически никуда не шел. «Джакомо ни в коем случае не покинет Сассуоло», - сказал исполнительный директор клуба Джованни Карневали до и во время последнего трансферного окна.

Распадори, фанат миланского «Интера», тихий молодой человек, который сочетает в себе пугающих защитников Серии А с изучением спортивной науки в университете. Он хорошо стреляет обеими ногами, умеет согласовывать игру со своими товарищами по команде и знает, где находится цель.

«Я смесь Джанлуки Виалли и Манчини», - сказал он недавно о себе и своем стиле игры. «Я похож на Серхио Агуэро, но больше всего мне нравился нападающий Самуэль Это'о». В июне многие сравнивали его вызов с Паоло Росси на чемпионат мира 1982 года. Росси тоже был неожиданностью, хотя и по совсем другой причине - он только что вернулся после трехлетнего бана за участие в скандале с Тотонеро.

То, что потом произошло в Испании, стало историей, когда Росси финишировал на турнире лучшим бомбардиром. Летом у Распадори не было ничего подобного, но есть надежда, что чемпионат мира в Катаре может стать его этапом.

Манчини привел Распадори на Евро, чтобы интегрировать и подготовить его к предстоящим задачам, а также заранее начать процесс преемственности.

15 минут, которые он сыграл в Риме против Уэльса, были его первым настоящим вкусом элитного международного футбола: до этого он провел только один товарищеский матч перед турниром.

Было замечательно, насколько уверенно он выглядел, и это сохранилось в шансах, которые ему давали после Евро.

Во время международных матчей в прошлом месяце он дважды выходил со скамейки запасных и начал последнюю игру - свой полный дебют - против Литвы, забив один гол и впечатляюще забив автогол.

«Я хочу продолжать мечтать, одновременно занимаясь тем, что люблю больше всего», - сказал недавно Распадори.

Манчини - прагматик, и, исходя из того, что может предложить итальянский футбол, бывший босс «Интера» решил пойти ва-банк на Распадори.

«У меня есть навыки и тело фальшивой девятки, но я также обладаю характеристиками настоящей девятки», - недавно сказал о себе Распадори.

«Джакомо - это что-то вроде девятого и чуть-чуть десятого, потому что он очень хорошо связывает игру», - сказал Роберто де Зерби, его бывший менеджер «Сассуоло».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ