Пресс-релизы

2021.10.08

Черная пятница и украинские традиции: почему распродажа стала популярной?

Изначально Black Friday была придумана в американской Филадельфии как распродажа после Дня Благодарения. После она постепенно распространилась по всем штатам США и перешла на европейский континент.

История распродажи в Украине

Как глобальное и повсеместное явление в Украине такого рода скидки стали применяться только в 2013 году. Если вначале американцы устраивали настоящие драки, а в магазинах во время давки гибли люди, то к нам эта традиция пришла уже в абсолютно цивилизованном виде. Тем более, Black Friday 2021 уже по обычаю дублируется в интернет-магазинах.

Раньше понедельник после Черной пятницы называли «киберпонедельником», поскольку отдельные сайты тоже устраивали глобальную распродажу. Однако сегодня многие магазины заранее готовят товар по скидкам и на розничных точках, и в интернет-версиях.

По исследованиям, которые фирма Picodi провела в 2019 году, Черная пятница глазами украинского пользователя выглядит так:

  • интерес к распродаже наиболее распространен в Одессе, Ужгороде и Мариуполе;
  • мужчины тратят больше денег почти в два раза;
  • предпочитают покупки в интернете, чтобы избежать очередей.

Тот вид распродаж на последнюю пятницу ноября, который дошел до украинского покупателя, пользуется особой популярностью ради выгоды.

Почему покупатель остается в плюсе?

Скидки на товар и технику в ноябре позволяют рационально распределить ваш бюджет. Сезонных покупок в это время не планируется, а значит, после летнего отпуска можно отложить деньги на покупку более дорогой техники. Другие преимущества для украинского пользователя:

  • скидки на популярные трендовые товары;
  • большие акции на технику и гаджеты — здесь наиболее выгодные акционные предложения;
  • возможность купить подарки близким перед новогодними праздниками;
  • многие бренды предлагают абсолютно новые товары — Черная пятница становится лучшей рекламой;
  • разнообразие направлений, в которых можно получить сниженную сумму.

Продавцы тоже получают свои «плюшки» от продажи товара по низкой стоимости. Для них это время привлечь новых покупателей и продать огромное количество позиций со склада. Здесь прибыль берется не высотой цены, а количеством продаж. К тому же магазины таким образом могут очистить склады перед новыми завозами и пополнениями.

Можно украинцам присмотреться к товарам в магазинах АЛЛО. Здесь популярны смартфоны, бытовая техника, ноутбуки и планшеты. Можно найти выгодные позиции для дома, участка, игрушки для детей. Абсолютно все становится удобным в Черную пятницу.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ