ТОЛЬКО ЧТО

2021.10.02

Алена Притула хочет увековечить имя своего сожителя на карте Киева

Picture

"Украинская правда", Женя Кулеба и Киевзеленхоз объявляют конкурс на реконструкцию и лучшее озеленение сквера имени Павла Шеремета.

Сквер расположен на пересечении улиц Рейтарская и Стрелецкая в Шевченковском районе города Киева.

Команды могут подавать эскиз-идеи в течение 2 недель с момента объявления конкурса, то есть до 15 октября. Документы присылайте на почту sheremetsquare@gmail.com.

За победу определена награда в 30 000 гривень. Победитель должен участвовать в авторском надзоре при реализации его проекта.

Члены жюри конкурса: Алена Притула, украинская журналистка, соучредитель общественно-политического интернет-издания "Украинская правда", архитектор Дмитрий Антонюк, Максим Коцюба, ландшафтный архитектор, основатель и руководитель студии ландшафтной архитектуры KOTSIUBA, Алексей Король, председатель Киевзеленстроя, Женя Кулеба, депутат, секретарь экологической комиссии, основательница и руководитель общественной организации "Город-сад", координатор создания сквера Небесной Сотни.

Павел Шеремет - уроженец Беларуси. Он работал на телевидении в Беларуси и России, в 1990-2000-х годах - заведующий беларуским бюро, а также руководитель отдела специальных информационных проектов ОРТ, затем - "Первого канала". Последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда", был ведущим на одиозном радио "Вести". Также Шеремет был одним из основателей издания "Белорусский партизан".

Ранее телеведущий, бывший руководитель "Громадського ТВ", Роман Скрыпин заявил, что убитый Павел Шеремет работал на спецслужбы РФ.

"Павел Шеремет перед тем, как оказаться в Украине, работал в структурах российских медиа. В российских медиа нельзя работать, получить разрешение, это всем уже должно быть понятно, после того, как началась война, что в российских медиа работать и не быть агентом, сотрудником спецслужб просто невозможно", - сказал Скрыпин.

Скрыпин напомнил, что, во-первых, в РФ Шеремет работал на "Общественном телевидении", ОТР, "и он продолжил эту деятельность после Майдана". Во-вторых, в 2013 году Шеремет в интервью "вдохновенно рассказывал о перспективах таможенного союза и ЕврАзЭС". 

Также Скрыпин жестко высказался относительно руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, гражданским мужем которой был Павел Шеремет. 

"Алена Притула вообще очень плохо говорит на украинском. Я уверен, что для нее Украина как страна и перспективный проект жизни не соприкасаются. Поэтому они сошлись... Он ехал на ее машине. Жили они в одной квартире. Дальше вы можете додумать себе все, что угодно", - заключил Скрыпин.

"Если Павел работал на российские спецслужбы, ФСБ, в частности, и был с ними связан, то это – агент ФСБ в Украине. Действующий", – сказал журналист.

Алена Притула (в девичестве - Чистова) в 1990-х годах была женой журналиста Владимира Притулы. С 1997 года у Алены Притулы был роман с Георгием Гонгадзе. Она была последней, кто видел его живым перед похищением и убийством в сентябре 2000 года. Находилась в отношениях с Павлом Шереметом, с которым познакомилась в 2008 году. В 2011 году Шеремет переехал в Киев, а в 2014 стал исполнительным директором "Украинской правды".

После продажи "Украинской правды" Алена Притула заявила, что планирует передать по $100 тыс. от “Украинской правды” дочерям Георгия Гонгадзе (ранее Притула не делилась доходами УП с наследниками Гонгадзе. - Ред.), а также выделить $250 тыс. на стипендии имени Павла Шеремета для студентов и молодых журналистов. Ещё $250 тыс. долларов пойдут на деятельность вокруг премии Георгия Гонгадзе.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ