Пресс-релизы

2021.09.22

Как выбрать ноутбук для работы: 3 практичных совета

Цель покупки ноутбука чаще влияет на требования к его характеристикам и возможностям. В первую очередь покупка гаджета для выполнения работы должна опираться на ваши основные задания. Для копирайтеров и писателей они оказываются минимальными, а для графических редакторов и монтажеров важны параметры видеокарты в большей степени.

Выбирайте начинку

Ноутбуки, отвечающие за поддержку тяжелой графики, игр и запуска профессиональных программ для медиаданных, обычно отказываются от автономной работы. То есть без подзарядки такие модели работают минимальное время. А вот гаджеты с высокими показателями мобильности теряют потенциал мощности. Выбрать хороший ноутбук тут можно, однако нужно заранее понимать, что становится приоритетным в поисках.

Если вы планируете постоянно перемещаться с ноутбуком между офисом и домом, то стоит еще и принимать во внимание размеры. Компактность устройства обеспечит ваш комфорт.

Ориентируйтесь в общей терминологии

Среди всех характеристик современного ноутбука необходимо до похода в магазин или до поисков онлайн изучить базовые моменты. Непосредственно в ноутбуке следует ориентироваться на:

  • размер экрана — оптимальный размер составляет от 15 до 17 дюймов;
  • разрешение — стандартный вариант Full HD, а 2К и 4К могут вызывать в обычной работе проблемы с масштабированием;
  • матрица — отвечает за угол просмотра, насыщенность и цветопередачу, популярные модели TN+Film и IPS;
  • оперативная память — для выполнения обычной работы достаточно 8 Гб, для игровых — 12 или 16 Гб;
  • видеокарта для стандартного выполнения задач может быть и встроенной, а для работы с графикой желательно иметь дискретную.

За эти характеристики можно не переплачивать, если ваша работа не связана с видеомонтажом и графикой. Качество работы, изображений не поменяется, а иногда может стать излишним.

Изучите вдоль и поперек процессор

Процессор отвечает в ноутбуке за производительность, эффективность работы и скорость обработки любой команды. Офисные модели предполагают классические варианты. Компания Intel для этого предлагает несколько моделей: Celeron, Pentium, Core i3. Популярна также модель процессора AMD Ryzen 3.

Для более объемных заданий, которые требуют больше затрачиваемых ресурсов, здесь уже подходят модели Intel Core i5, i7, i9 или Ryzen 5, 7, 9. Зависит выбор среди этих моделей от сложности выполнения рабочих заданий. Для игровых ноутбуков нужно искать процессор с маркировкой Н в конце. Это обещает отсутствие энергосбережения с уменьшением мощности.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ