ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.17

Непуганные европейцы не замечают газовый шантаж России

Picture

Руководству "Газпрома" должно было быть обидно: в Москве придумали хитроумную многоходовку для шантажа европейцев, а те, непуганые, пока, похоже, даже не поняли, что происходит. Об этом идет речь в статье "Немецкой волны".

Российская госкомпания уже несколько месяцев проводит спецоперацию по принуждению европейцев к полному и безоговорочного признания "Северного потока-2" без всяких анбандлингов и других условий Третьего энергопакета Евросоюза. С этой целью крупнейший поставщик природного газа в ЕС в течение лета прицельно распродавал запасы из своих европейских газохранилищ и одновременно демонстративно отказывался от бронирования дополнительных транзитных мощностей через Украину и Польшу более прописаны в долгосрочных контрактах объемы.

Как следствие, за считанные недели до начала отопительного сезона уровень заполнения газохранилищ в странах ЕС оказался на рекордно низком уровне, а оптовые цены на газ на европейских торговых площадках взлетели до невиданных высот. Такому взлету способствовал дефицит сжиженного газа, поскольку сжиженный природный газ (СПГ) все лето шел преимущественно в Азию, где цены на голубое топливо оказались еще выше. "Газпром", несомненно, учитывал это обстоятельство при планировании и проведении своей операции.

И вот теперь, казалось бы, цель почти достигнута: Евросоюз подходит к зиме без привычных запасов газа, и если холода окажутся особенно сильными или наступят раньше, чем обычно, европейским энергокомпаниям придется срочно закупать дефицитное топливо на мировом рынке по заоблачным ценам или усиленно переходить на нефть и уголь, которые тоже сильно подорожают.

Понятно, что эти расходы компании хотя бы частично переложат на плечи потребителей. В такой ситуации "Газпром" сообщает, что завершил строительство "Северного потока-2", и в различных формах тонко намекает (теперь ему помогает в этом и прессекретар президента РФ Дмитрий Песков), что у европейцев уже нынешней зимой газа будет хоть отбавляй, надо только быстрее выдать разрешение на эксплуатацию этого мощного российского трубопровода, причем сразу двух его нитей, а для этого сделать исключение из европейских правил.

И что же тогда? А ничего! Это читатели всевозможных российских СМИ в последние недели почти каждый день узнают, что европейцам придется нынешней зимой или мерзнуть, или раскошеливаться, поскольку цены на газ на спотовом рынке в Европе пробили отметку в 600 долларов за тысячу кубометров, приблизились к 700, превысили 750, взлетела до 800, а 15 сентября взлетели до безумных 950.

Однако в Евросоюзе, в отличие от России, за столь неестественным взлетом котировок пристально следят только профессиональные участники рынка и специалисты. СМИ до сих пор сообщали и писали на эту тему крайне мало, поэтому широкая европейская общественность игру российского поставщика пока просто не заметила и, соответственно, не оценила. Это особенно заметно в Германии, является крупнейшим зарубежным клиентом "Газпрома", причем со значительным отрывом.

Несмотря на дефицит газа в Европе, "Газпром" отказывается бронировать дополнительные транзитные мощности через украинскую ГТС.

Украина расценивает действия "Газпрома" как шантаж. Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял, что рост цен на газ в Европе является следствием спланированных действий России. Таким образом она хочет склонить Евросоюз к реализации газопровода "Северный поток-2".

С начала августа "Газпром" резко снизил транспортировку газа по газопроводу "Ямал-Европа", который забронирован у него до конца сентября.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ