ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.13

Реформы не помогли: в Украине выросло новое поколение оборотней в погонах

Сотрудникам СБУ сообщили о подозрении по факту кражи криптовалюты, грабежа, соединенного с насилием, похищение человека и превышение служебных полномочий.

Об этом в Facebook сообщает Центр противодействия коррупции.

Сейчас сотрудники СБУ отстранены от должностей.

По данным проекта Police Control Ukraine, 1 октября 2020 прямо в центре Киева на улице Михайловской сотрудники СБУ подбежали к предпринимателю и затолкали его в салон автомобиля "Volkswagen Т5". Правоохранители забрали у него ключи от квартиры и IPhone.

"После этого двое эсбэушников направились в квартиру, а остальные продолжали удерживать мужчину в авто. С помощью угроз спецслужбисты получили пароли от телефона. В квартире сотрудники лучшей в мире спецслужбы забрали два ноутбука и планшет. После этого предпринимателя привезли в лес вблизи Парковой дороги в Киеве. В течение 1,5 часа его били тупыми твердыми предметами. Позже один из эсбэушников потребовал 200 тыс. долларов. Предприниматель отказал, поэтому его отвезли в Шевченковское управление полиции в Киеве. Там его удерживали без фиксации факта ареста или задержания", - говорится в сообщении.

ЦПК отмечает, что после этого у бизнесмена попросили 80 тыс. долларов. Он согласился и позвонил жене. Она с электронного кошелька перечислила на указанные реквизиты 7 биткоинов, которые по состоянию на день и время транзакции стоили 80 тыс. долларов.

"После этого старший оперуполномоченный из Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБ Украины Волков B.C. составил рапорт о задержании мужчины на Майдане Незалежности в Киеве как лица, находящегося в розыске и требующего экстрадиции в Россию. Впоследствии мужчину передали в Шевченковское управление полиции. Как он оказался на свободе - пока непонятно", - подытожили в сообщении.

В Украине достаточно часто силовики нарушают закон. Скажем, недавно прокуроры Офиса Генерального прокурора направили в суд обвинительный акт относительно четырех лиц, в том числе патрульного полицейского в уголовном производстве по факту пыток двоих мужчин на Житомирщине (ч. 2 ст. 127 УК Украины). Действия еще одного полицейского, который стал свидетелем пыток, но предоставил следователю ложные сведения о том, что не видел неправомерных действий партнера квалифицированы по ч.1 ст. 384 УК Украины.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ