ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.10

Газ в Европе подорожал до рекордного максимума: к чему готовиться Украине

Picture

Цена газа октябрьского фьючерса по индексу голландского TTF превысила исторический максимум, достигнув 55,1 евро за мегаватт-час, что соответствует 670 долларам за тысячу кубометров.

Среди основных причин рекордного роста цен на природный газ в Европе – низкие запасы газа в европейских хранилищах из-за холодной зимы и слабые темпы закачки, вызванные дефицитом предложения.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что из-за действий России, которая не спешит наращивать поставки в Европу, цены на газ в Украине, как и в Европе, находятся на абсолютном историческом максимуме и уже превысили 20 тыс. гривен за тысячу кубометров.

Эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский заявил о том, что Украина не может повлиять на ситуацию с ценами на внутреннем рынке, которые достигают рекордного значения.

"Сейчас мы побили исторический максимум цены. До этого цена достигала рекордных 450 долларов в 2008 году в Юго-Восточной Европе. Сложно сказать, какими будут цены на газ в зимний период. Посмотрим. Сейчас ситуация складывается под логику запуска "Северного потока-2", в том числе. Плюс есть дефицит поставок сжиженного газа на европейский рынок. Сейчас на газовом рынке явный пузырь", - сказал Землянский.

"Стоимость фьючерса и стоимость реальной партии ресурса - две большие разницы. Сейчас идет большая игра, в том числе за то, чтобы Европа сняла ограничения, наложенные на "Северный поток" и его сухопутное продолжение "Opal". Это большая игра и большие деньги, кто-то на этом очень неплохо заработает. Надо наращивать добычу, этим надо было раньше заниматься. Сейчас уже ничего сделать нельзя. Нужно работать над развитием собственной добычи", - добавил эксперт.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ