ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.01

Уже через 10-15 лет в Украине нечем будет платить пенсии - экономист

Picture

Главными проблемами накопительной пенсионной системы в Украине являются обесценивание пенсионных сбережений, а также риск хищения средств. Об этом в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" рассказал экономист Борис Кушнирук.

На вопрос, верит ли он в накопительную пенсионную систему, экономист ответил:

"В принципе, но для украинских реалий я отношусь к этому крайне скептически на ближайшие 10-15 лет. Для того чтобы была накопительная система, надо быть уверенными, что те средства, которые вы вложите, прирастут и будут большими, чем они есть сейчас, то есть не будут обесценены. Кроме того, должна быть уверенность, что их не украдут, а такие гарантии сейчас нам тоже никто не даст.

В то же время, Кушнирук выразил уверенность, что в Украине через 10-15 лет "с солидарной пенсионной системы платить будет нечем".

По мнению эксперта, сегодня украинцам надо дать возможность откладывать на старость самостоятельно.

"Если вы уменьшите налоговое давление на экономику и на людей, вы дадите им самим возможность накапливать. Попытки это централизованно делать государством завершатся лишь очередным хищением этих средств. В выигрыше будут только банкиры, зарабатывающие на самом факте обслуживания этих средств независимо от того, происходит прирост активов или нет".

 
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ