вологість:
тиск:
вітер:
Государственный обвинитель попросил суд Молодечненского района Минской области приговорить экстрадированного из России беларуского спортсмена Алексея Кудина к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима за сопротивление милиции в ходе акций протеста после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Об этом сообщил во вторник, 10 августа, в Минске не зарегистрированный в Беларуси правозащитный центр "Весна".
В Молодечно суд над чемпионом мира по тайскому боксу и кикбоксингу Алексеем Кудиным, экстрадированным из России 21 июля, начался 5 августа. Потерпевшими по возбужденному в отношении него делу признаны прапорщик внутренних войск Яндола и подполковник Зорин. Как гласят материалы обвинения, Кудин во время акции протеста в Молодечно в августе 2020 года нанес им удары. Спортсмен признал данный факт, но одновременно заявил, что сделал это в целях самообороны.
Спортсмен подал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Но, согласно сведениям правозащитников, оно не было удовлетворено, поскольку Зорин и прокурор выступили против.
После задержания Кудина 10 августа 2020 года спортсмена на две недели поместили сначала в Молодечненское РОВД, а затем в СИЗО, после чего отправили под домашний арест и под подписку о невыезде. После того как Кудин не явился в суд, назначенный на 19 ноября, его объявили в розыск. В январе спортсмен был задержан в Москве и взят под предэкстрадиционный арест. Ранее Европейский суд по правам человека запретил выдачу спортсмена из РФ, однако апелляционный суд в Москве оставил решение об экстрадиции в силе.
Как сообщал "Рупор", вчера после того как самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что Украина перешла "красную линию", он заявил о том, что вместе с президентом РФ Владимиром Путиным они могли бы “поставить Украину на колени” за сутки. Лукашенко добавил, что если бы он хотел этого, то прекратил бы поставки горюче-смазочных материалов.
“Если бы мы хотели вас поставить на колени, мы бы вместе с вашим нелюбимым Путиным это сделали в течение суток. Мы бы перестали поставлять вам горюче-смазочные материалы и завтра на вилах повыносили бы и Зеленского, и всех остальных”, - сказал Лукашенко во время разговора с пропагандистами и журналистами в Минске в понедельник, добавив, что Беларусь не собирается вводить санкции против Украины.