ТОЛЬКО ЧТО

2007.12.20

«Аль-Каида» устроит Интернет-конференцию

Медийное подразделение террористической группировки предложило всем желающим отправить по Интернету вопросы, на которые ответит Айман Завахири - второй человек в "Аль-Каиде".

Медийное подразделение террористической группировки предложило всем желающим отправить по Интернету вопросы, на которые ответит Айман Завахири - второй человек в "Аль-Каиде", передает Би-Би-Си.

Объявления о возможности отправить Завахири свои вопросы до 16 января появились на исламистских интернет-сайтах.

В сообщениях говорится, что ответы на "краткие и внятные" вопросы будут опубликованы "без изменений, вне зависимости от того, исходили ли вопросы от согласного или несогласного человека".

Точной даты публикации интервью Завахири не называется, однако говорится, что "с божьей помощью и поддержкой" ответы появятся максимально быстро.

Организация IntelCenter, занимающаяся мониторингом вебсайтов джихадистов, подтверждает, что выражение со стороны Завахири готовности ответить на вопросы публики - первая подобная инициатива, проявленная высокопоставленным членом "Аль-Каиды".

По мнению Брюса Хоффмана, эксперта в проблемах терроризма из университета Вашингтона, потенциально возможным интервью "Аль-Каида" пытается оправдать в глазах людей свои действия.

По мнению Хоффмана, демонстрируя готовность пойти на затею в духе политических теледебатов, Завахири хочет показать себя не убийцей, а настоящим лидером.

"Это показывает, как группировка с идеологией VII века использует медиавозможности XXI века", - сказал Хоффман в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

Завахири, являющийся вторым по значимости человеком в "Аль-Каиде" и фактически взявший на себя роль ее представителя, в этом году выпустил минимум 16 видео- и аудиообращений - то есть в четыре раза больше, чем лидер группировки Усама бин Ладен.

Несколько дней назад в интернете появилось очередное послание Завахири, в котором он назвал передачу британцами контроля над Басрой "бегством" и призвал иракских исламистов вливаться в "Исламское государство Ирака".

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ