ТОЛЬКО ЧТО

2021.08.06

СБУ блокировала схему финансирования террористов "ЛДНР"

В Кропивницком злоумышленники финансировали террористов "ЛДНР" под прикрытием фиктивной инвестиционной компании. Среднемесячный оборот теневых денег составлял десятки миллионов долларов.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным данным следствия, несколько жителей областного центра вместе со своими сообщниками из ОРДЛО наладили механизм получения денег через псевдоброкерские услуги. Для этого они создали специализированные интернет-платформы и обустроили в Кропивницком подпольный колл-центр.

Операторы звонили гражданам и предлагали инвестировать деньги в акции известных компаний под "гарантии" быстрых сверхприбылей. Для участия в "биржевых торгах" клиенты переводили средства на счета, которые организаторы схемы оформили на подставных лиц.

После получения "инвестиций" злоумышленники выводили их в тень через запрещенные в Украине российские платежные системы или легализовали, используя скрытые криптовалютные операции.

Среднемесячный оборот теневых денег составлял десятки миллионов долларов.

Во время обысков по месту расположения подпольного офиса и адресам проживания организаторов схемы в Кировоградской области правоохранители обнаружили:

- компьютерную технику,
- образцы программного обеспечения,
- средства связи,
- другие предметы и материалы с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства, начатого следователями органов безопасности по ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к схеме.

Как сообщал "Рупор", СБУ разоблачила группу рэкетиров, в составе которой были правоохранители и которая имела влияние на местную власть.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ