ТОЛЬКО ЧТО

2021.07.29

Коронавирус, пожары, наводнения: что ожидает человечество дальше

Picture

Последствия изменения климата становятся все более ощутимыми. Времена года сдвинулись, температура воздуха продолжает подыматься, а за дождями все чаще следуют наводнения. За последние 50 лет, по данным ООН, участились опасные природные явления, такие как засухи, штормы, наводнения и экстремальные температуры. В свежем докладе ООН "Изменение климата 2021: данные физических наук" специалисты прогнозируют, что к концу века температура воздуха повысится на 3 градуса, что приведет к изменениям в экосистемах мира.

В ООН считают, что пандемия COVID-19 "стала предупреждением тому, что ситуация может еще больше ухудшиться, если мы не изменим свое поведение".

За последние 50 лет в мире от засухи умерли 650 тысяч человек, из-за штормов – более 577 тысяч, из-за наводнений – почти 59 тысяч, из-за экстремальных температур – почти 56 тысяч человек.

Изменения климата в мире - причины

Ученые утверждают, что природные катаклизмы являются следствием деятельности человека:

  • Выбросы парниковых газов;
  • Сжигание ископаемых видов топлива, угля, газа и нефти;
  • Активное строительство;
  • Расчистка земли под земледелие;
  • Использование энергии;
  • Выхлопы авто и авиатранспорта;
  • Вырубка лесов и водно-болотных территорий, которые могли бы накапливать углекислый газ.

Изменения климата в мире - последствия

Согласно специальному отчету Межправительственной группы экспертов по изменению климата, рост температуры на полтора градуса приведет к катастрофическим последствиям и неравенству в обществе, не говоря уже о трех градусах, которые прогнозируют специалисты в последнем отчете ООН.

Ученые предупреждают о вероятности вспышек опасных болезней, таких как малярия, лихорадка Денге, аллергия.

Климатические изменения могут повлиять на баланс прав человека - от прав на воду и пищу, к правам на надлежащее жилье. Повышение температуры влияет и на урожайность - заморозки и дожди весной и жара летом уничтожили урожай фруктов и ягод в Украине.

Среди других опасных последствий изменения климата:

  • Повышение интенсивности и частоты ураганов, наводнений, засухи и штормов;
  • Опустынивания территорий и снижение запасов воды;
  • Снижение вылова в рыбной промышленности и уничтожения коралловых рифов;
  • Потеря ценных сред жилищ, биоразнообразия, важных экосистем.

Изменения климата – пути решения

Согласно отчету МГЭИК, чтобы предотвратить рост температуры, выбросы парникового газа, производимого человеком, должны сократиться на 50% к 2030 году. Человечество должно перейти на зеленую энергию, чтобы уменьшить производства тепла и электричества. Также важно пересесть с автомобиля на велосипед, так как на транспорт приходится 14% всех выбросов CO2. К примеру, в ООН предлагают использовать не только электромобили, но и электровелосипеды и электросамокаты.

Исполнительный секретарь ООН по изменению климата Патрисия Эспиноса считает, что решения, которые должны быть приняты в этом году, определят, будет ли возможно ограничиться увеличение температуры на полтора градуса, или же мир пойдет по противоположному пути.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ