вологість:
тиск:
вітер:
На Олимпийских играх в Токио выступят как минимум 142 ЛГБТ-спортсмена. Об этом сообщает Out Sports - издание опубликовало поименный список атлетов.
В список включены спортсмены, которые открыто рассказали о своей сексуальной ориентации в СМИ или соцсетях, а также те, кто не скрывает, что состоит в однополых отношениях. Отмечается, что список еще может дополняться.
Это рекордное количество ЛГБТ-спортсменов в истории Олимпийских игр.
Так, в Лондоне в 2012 году выступили 23 открытых ЛГБТ-спортсмена, в Рио через четыре года таких спортсменов было уже 56.
В Токио ЛГБТ-олимпийцы будут представлять 25 стран. Наибольшее представительство у США - 34 атлета. Далее в списке идут Канада (16), Великобритания (15), Нидерланды (14), Австралия (10), Новая Зеландия и Бразилия (по 9).
Женщин в списке в восемь раз больше, чем мужчин. Более 30 из них являются футболистками.
Среди известных имен - футболистки Меган Рапино и Марта да Силва, теннисистки Саманта Стосур и Алиссон ван Эйтванк.
Напомним, олимпиада в Токио начнется 23 июля и пройдет до 8 августа. Параолимпийские игры стартуют на месяц позже - 24 августа. Игры были перенесены на 2021 год из-за коронавируса, но сохранят название "Олимпиада-2020".
Расходы на игры выросли на 2,8 млрд долларов из-за мер, необходимых для предотвращения распространения коронавируса.
Согласно опросам, большинство японцев выступало против проведения Игр в 2021 году. Однако в МОК заявили, что считают невозможной отмену Олимпиады в этом году.
25 марта в японской префектуре Фукусума стартовала эстафета Олимпийского огня.
На Олимпиаде призеры будут сами надевать медали себе на шею.