ТОЛЬКО ЧТО

2021.07.18

Кучма спровоцировал массовое побоище 18 июля

Picture

Перед стенами храма Святой Софии 18 июля 1995-го похоронили патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Владимира. Подразделение милиции "Беркут" и бойцы Внутренних войск МВД Украины применили силу против людей на похоронах.

Будущий патриарх Василий Романюк родился 9 декабря в 1925 году в семье небогатого крестьянина Емельяна Романюка в гуцульском селе Химчин теперь Косовского района Ивано-Франковской области. Начальное образование получил в родном селе. 1944-го осужден военным трибуналом НКВД Станиславской области к 20 годам лишения свободы в исправительных лагерях за принадлежность к подпольной сети ОУН. Через два года осудили за "антисоветскую агитацию и пропаганду и отправили на рудники Колымы. Женился на члене ОУН Марии Антонюк из Ровенщины, у них родился сын Тарас. Вернулся в Украину и закончил Высшие богословские курсы в Станиславе, служил пастырем. С семьей переехал в Канаду задекларировал свою принадлежность к Украинской автокефальной православной церкви.

В 1990-м вернулся и был рукоположен в сан епископа. Выступал за создание независимой Украинской Православной Церкви с центром в Киеве. В 1993-м на Всеукраинском Православном Соборе избран Патриархом Киевским и всея Руси-Украины. Его кандидатуру поддержали более 60% представителей епархий УПЦ КП. За два года, 14 июля, Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины 70-летнего Владимира нашли мертвым - его разбил четвертый инфаркт. Митрополитов традиционно хоронили на территории Софии Киевской или Киево-Печерской Лавры. Однако правительство отклонило просьбу Синода похоронить в Софиевском храме. Президент Леонид Кучма склонялся к УПЦ Московского патриархата и не хотел с ними ссориться. Предлагали Лесной массив или Байковое кладбище.

В день похорон Леонид Кучма якобы по делам отбыл в Беларусь с визитом. Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Владимира отпели и траурная процессия с гробом отправилась от Владимирского собора по бульвару Шевченко до ул. Владимирской. Был отряд активистов Украинской национальной ассамблеи - Украинской народной самообороны (УНА-УНСО) в камуфляжной форме с красно-черными крестами своей организации.

Процессия свернула к собору Святой Софии. Внутри забаррикадировались подразделение милиции специального назначения "Беркут". Спецназовцы применили газовые баллоны, резиновые дубинки, а уносивци - рукоятки от флагов и хоругвей, лопаты. Противостояние продолжалось до сумерек.

"Рыцари киевского ОМОНа резиновыми палками били стариков, священников. Ногами ломали ребра, коваными ботинками били в лицо лежащих. Мордоворотов в броне и камуфляже, совершивших тяжкие телесные повреждения, порвали национальный флаг Украины, так и не наказали" - вспоминает киевский публицист Георгий Бурсов.

В 16.30 активисты у входа в Софию поломали тротуар, ломами выкопали асфальт и землю. Гроб опустили в землю, верующие руками сгребали землю в яму. Задержанных верующих отвезли в Шевченковский районный отдел милиции. На следующий день всех отпустили.

Президент Украины Леонид Кучма заявил, что не знал об избиении людей. Столичная прокуратура возбудила уголовное дело, расследование завершили в год. Следствие пришло к выводу об отсутствии в действиях работников "Беркута" признаков преступления. Почти год после захоронения патриарха Владимира добровольцы каждую ночь охраняли его могилу под Софийской воротами.

Источник

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ