ТОЛЬКО ЧТО

2007.12.17

Лаба: «Проворовавшиеся» чиновники отделываются легким испугом

Правоохранительные органы должны обеспечить надлежащее реагирование на обращения Тендерной палаты Украины, так как, пока чиновники уверены в своей безнаказанности, они не перестанут воровать.

Правоохранительные органы должны обеспечить надлежащее реагирование на обращения Тендерной палаты Украины, так как, пока чиновники уверены в своей безнаказанности, они не перестанут воровать. Об этом заявил глава правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба, передает proUA.

Он, в частности, отметил, что в Украине говорится о социальной ответственности власти и необходимости искоренения коррупционных схем разворовывания государственных средств. Однако, на сегодняшний день бюджет как разворовывался, так и разворовывается.

По словам Лабы, основная причина такого состояния дел – низкая активность реагирования правоохранительных органов на выявление Тендерной палатой нарушения. А факты разоблачения коррумпированных чиновников среди широкой общественности ассоциируется исключительно со сведением счетов с оппонентом.

При этом, на деле борьба со взяточничеством, лоббизмом в торгах «своих фирм», разворовыванием государственных средств двигается крохотными шажочками.

«Тендерная палата Украины только за последнее время передала в правоохранительные органы несколько тысяч материалов о нарушениях закона о госзакупках. В то же время получила ответы об открытии только нескольких уголовных дел», - возмутился Лаба.

При таком состоянии реагирования правоохранительных органов, чиновники будут продолжать воровать, ведь максимум, что им грозит, - это «копеечный по сравнению с откатами» штраф. «А зачастую они просто отделываются легким испугом от визита правоохранительных органов», - заявил Лаба.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ