ТОЛЬКО ЧТО

2021.05.18

ЦАХАЛ вторгся на территорию Ливана в ответ на ракетные обстрелы

Вечером 17 мая в 23:15 из Ливана было выпущено 6 ракет в сторону северной части Израиля. В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) открыла огонь из артиллерии по местам запуска ракет и подняла авиацию.

В ЦАХАЛ заявили, что ракеты упали на территории Ливана, но в приграничном кибуце Мисгав Ам сработали сирены. Власти открыли бомбоубежища в радиусе 4 километров от границы с Ливаном.

Момент запуска ракет в сторону Израиля зафиксировал и ливанский телеканал.

Как сообщает Al Jazeera, израильская армия в ночь на 18 мая выпустили не менее 20 ракет по ливанскому селению Кфар-Шуба на юге страны. Кроме этого, израильские истребители и беспилотники вторглись в воздушное пространство Ливана и облетели южные районы на пониженной высоте.

ЦАХАЛ использовал осветительные ракеты, чтобы предотвратить попытки проникновения на север Галилеи. Ситуация на границе стабилизировалась после призыва командования Временных сил ООН в Ливане прекратить огонь.

Патрулирование израильско-ливанской границы усилено.

Атака с Ливана произошла на фоне боевых действий между сектором Газа и Израилем, которые начались 10 мая. Движение ХАМАС и боевики «Исламского джихада» обстреливают ракетами юг и центр страны, а ЦАХАЛ в ответ уничтожает в секторе инфраструктуру и тоннели боевиков. ВВС Израиля уничтожили руководителей военной разведки ХАМАС . Израильтяне также убили минимум 15 командиров противника.

Организация исламского сотрудничества потребовала остановить обстрелы сектора Газа. Руководство Израиля говорит, что операция «Страж стены» будет продолжена до достижения всех планов. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ