ТОЛЬКО ЧТО

2021.05.08

Кому будут выдавать паспорта вакцинации: Ляшко рассказал

Picture

Международный сертификат вакцинации от коронавируса может выдаваться только тем, кто получил прививку препаратом, одобренным Всемирной организацией здравоохранения. Об этом сказал главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, пишет "РБК-Украина".

По его словам, международные covid-сертификаты будут выдаваться в соответствии с требованиями национальных законодательств или международных договоров. Ляшко отмечает, что в соответствии с международными правилами, такой документ позволяет пересекать границу, если страна требует вакцинацию.

"Правила составления этого сертификата определены в международных медико-санитарных правилах и его можно выдавать, если человек получил полный комплекс проведенных прививок вакциной, которая разрешена к использованию ВОЗ", - сказал Ляшко.

Он отметил, что из-за глобального дефицита вакцин и ограниченного доступа к ним, страны обсуждают цифровые сертификаты, которые будут содержать не только данные о вакцинации, но и информацию о наличии антител или отрицательном COVID-тест.

"Он (цифровой сертификат - ред.) будет позволять путешествовать, то есть свободно пересекать границы стран. А также рассматривается вопрос о возможности посещения дополнительных массовых мероприятий, которые недоступны в период жестких карантинных ограничений для непривитых, тех, кто не болел или не имеют антител", - рассказал Ляшко.

Главный санврач добавил, что в течение мая Минздрав проработает варианты относительно того, какие преимущества будут иметь владельцы COVID-сертификата в Украине.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ