ТОЛЬКО ЧТО

2021.05.06

В Австралии пять новых случаев тромбоза после вакцины AstraZeneca

Picture

В Австралии зафиксированы пять новых случаев тромбоза, вызванного применением вакцины от коронавируса Vaxzevria британско-шведской компании AstraZeneca. Общее число таких случаев составляет 11, пишет ТАСС.

Пять пациентов после вакцинации с тромбозом глубоких вен и синдромом тромбоцитопении пришлось госпитализировать.

"Почти все пострадавшие - люди старше 50 лет. Очевидно, что и в будущем [осложнения] будут зафиксированы в этой возрастной группе, хотя ранее считалось, что такой побочный эффект в основном проявляется у людей младше 50 лет", - заявил  чиновник государственного управления терапевтических товаров (TGA) Джнона Скерритта.

Он добавил, что чаще всего фиксируются побочные эффекты после первой дозы вакцины от AstraZeneca и после второй дозы препарата Pfizer.

Отмечается, что 16 пациентов были госпитализированы с анафилаксией после вакцины Pfizer.

Три человека скончались, предположительно, от осложнений после прививки.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ