ТОЛЬКО ЧТО

2021.05.04

Книжный Арсенал объявил о старте второго сезона "Литературы на экспорт"

Международный фестиваль «Книжный арсенал» решил превзойти результаты прошлогодней программы «Литература на экспорт» и объявляет старт ее второго сезона.

Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Как отмечается, в этом году «Литература на экспорт» станет совместным проектом Книжного арсенала и программы ЕС "Дом Европы". Партнеры проекта - Creative Europe и отделы публичной дипломатии МИД Украины.

Основная задача программы «Литература на экспорт» - стимулировать переводы украинских книг за рубежом и усилить компетенции украинских издателей в продаже прав.

Программа «Литература на экспорт» будет иметь 4 составляющие: Образовательная программа - интерактивные онлайн-лекции и воркшопы от ведущих мировых экспертов на тему эффективной продажи прав и новых перспективных рынков, - которая состоится 7-9 июня; Англоязычные видеолекции с обзорами украинской литературы и книгоиздания, грантовых возможностей для переводчиков, которые продолжат цикл, записанный в прошлом году; B2B-переговоры, которые состоятся 5-7 июля, между украинскими и зарубежными издателями для налаживания сотрудничества и покупки прав на украинские книги; Спецпроект «Литература на экспорт» на сайте Читомо, посвященный 10 историям об успешных литературных агентствах мира и их внутренней кухне с целью заинтресованности сообщества в создании литературных агентств в Украине.

«До 25 мая 2021 года приглашаем украинских издателей принять участие в конкурсе и присоединиться к образовательной программе и B2B-переговорам с зарубежными литагентами. Для этого необходимо заполнить форму регистрации», - информируют в пресс-службе.

Принять участие в программе могут издательства и издательские организации, имеющие: статус юридического лица; более 51% акций в собственности граждан Украины; каталог прав на английском языке и не менее 5 книг с потенциалом к ​​экспорту. Существенным преимуществом будет наличие партнеров за рубежом и проданных прав на книги.

Как сообщается, в 2020 году в рамках программы состоялось 147 онлайн-переговоров между украинскими и зарубежными издателями и литагентами. Во встречах приняли участие 37 иностранных участников из 24 стран мира. Это стало рекордом за все годы независимости Украины.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ