ТОЛЬКО ЧТО

2021.04.28

"Это афера": Львовский облсовет потребовал отменить ученую степень нардепа Кивы

Picture

Депутаты Львовского областного совета потребовали отменить решение о присуждении ученой степени нардепу от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Илье Киве и провести расследование обстоятельств защиты диссертации. Соответствующее обращение к президенту, Верховной Раде и Кабмину львовские депутаты приняли во вторник, 27 апреля. Об этом говорится на сайте облсовета.

"Члены диссертационного совета, присутствовавшие на защите диссертации, а также все остальные, кто принимал участие в реализации этой аферы, в очередной раз доказали ничтожность современной системы образования и необходимость ее полной перезагрузки", — говорится в обращении.

Депутаты считают, что "гнилая бюрократическая система" помогает "лицам, которые получают ученые степени в личных интересах и никоим образом не связаны с наукой", создавая для молодых ученых "препятствия в получении научных степеней и развитии украинской науки".

В связи с этим авторы обращения просят Минобразования "остановить издевательство над украинским образованием" и "принять соответствующие меры".

Напомним, депутат от "ОПЗЖ" Илья Кива защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Механизмы влияния гражданского общества на государственное регулирование правоохранительной деятельности (на примере стран ЕС и Украины)" и стал кандидатом наук по государственному управлению.

Во время защиты член комиссии спросил нардепа, какое содержание он вкладывает в понятие демократического евроинтегрированного государственного управленческого аппарата. На это Кива заявил, что даст ответ "в следующей нашей научной работе, которую будем обязательно вводить".

Событие возмутило преподавателя Украинского католического университета Александра Ябчанку, который решил сжечь свой диплом кандидата медицинских наук.

В Министерстве образования заверили, что аттестационная комиссия, которая будет проверять научную работу и ее защиту - независима. В случае выявления плагиата или недостаточного участия кандидата в написании диссертации, голосование диссертационного совета отменят, а сам совет, в случае подтверждения нарушений, могут даже ликвидировать.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ