ТОЛЬКО ЧТО

2021.04.19

Сегодня по всей Украине стартует вакцинация Pfizer: кто получит прививку

Picture

По всей территории Украины сегодня, 19 апреля, начнется вакцинация от коронавируса препаратом компании Pfizer/BioNTech. Об этом накануне сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.

Он напомнил, что на прошлой неделе Украина получила бесплатную партию вакцины Pfizer в количестве 117 тысяч доз. Накануне прививки ею начались на Киевщине.

"Эту вакцину получат прежде всего персонал и жители домов престарелых, а затем - спасатели и пограничники", - подчеркнул Шмыгаль.

Также, по его словам, параллельно идет прививки китайской вакциной CoronaVac. Ее распределили среди маломобильных групп населения, социальных работников, педагогов, участвующих в организации ВНО.

Напомним, 16 апреля в Украину прибыла первая партия в 117 тыс. доз вакцины от COVID-19, разработанной немецкой биотехнологической компанией BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer. Вакцина от Pfizer/BioNTech под названием Comirnaty - это мРНК-вакцина. Она разрешена для экстренного использования Всемирной организацией здравоохранения. В Украине эту вакцину зарегистрировали 22 февраля 2021 года.

Эффективность вакцины составляет 95%. Для полноценной иммунизации необходимо получить две дозы с интервалом в три недели.

В Украине вакциной Comirnaty буде прививаться людей пожилого возраста, сотрудников системы органов МВД, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, ГПСУ, полицейских, нацгвардейцев.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ