ТОЛЬКО ЧТО

2021.03.29

Центр культуры РФ в Киеве назвал Тараса Шевченко "российско-украинским" поэтом: реакция МИД

Picture

Российский центр культуры и науки, который продолжает действовать в Киеве, назвал Тараса Шевченко «российско-украинским» поэтом и вызвал волну негодования. На это отреагировали в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины и в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО). Как пишет «Радио Свобода», в МИД назвали такие действия манипулятивными:

«В связи с манипулятивными и дерзкими посягательствами страны-агрессора на историко-культурную и философское наследие Тараса Шевченко, отмечаем, что национальная самоидентификация Кобзаря – непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины, освобождение нашей Родины из-под гнета России – не может вызывать никаких сомнений. МИД отрицает любые российские нарративы о Тарасе Шевченко».

В министерстве подчеркнули, что Российский центр культуры и науки в Киеве – единственное госучреждение РФ в Украине с функциями культурного представительства. В Москве функционирует Национальный культурный центр Украины.

В СНБО пообещали рассмотреть вопрос о прекращении работы Российского центра в Киеве, если поступит представление от «президента или другого субъекта законодательной инициативы».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ