ТОЛЬКО ЧТО

2021.03.22

Ситуация с коронавирусом в Украине угрожающая, пик будет через месяц - НАН

Picture

Пик больных коронавирусом может быть примерно через месяц. Усиливать карантинные меры, даже вводить локдаун, в Украине стоит на старте более активного распространения инфекции с целью недопущения коллапса в медицинской системе. Об этом рассказал академик НАН и НАМН Украины, доктор биологических наук, председатель Комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО Сергей Комиссаренко, комментируя вопрос о целесообразности введения более жестких противоэпидемических ограничений в некоторых регионах Украины, пишет "Oбозреватель".

"Я считаю, что ситуация угрожающая. Мы должны иметь четкую государственную позицию по этому поводу. Введение более строгих норм карантина, даже и локдауну, должно быть в начале увеличения количества инфицирования людей в начале увеличения распространения инфекции. Пик будет, думаю, не раньше, чем через месяц, может даже и позже. Но этот максимум может быть очень высоким, или умеренным. Сейчас мы делаем все для того, чтобы количество людей, которые будут инфицированы и заболеют, было как можно меньше", – пояснил академик НАМН.

Комисаренко считает решение о введении жестких норм карантина своевременным и рациональным, ведь новые штаммы COVID-19 стремительно распространяются, в отличие от "классического варианта", что был раньше.

"Мы с вами являемся свидетелями того, что уже есть новые варианты вируса, которые более агрессивны и контагиозны, быстрее распространяются. Кроме того, имеются свидетельства клиницистов, что и течение заболевания наблюдается более тяжелое, чем раньше. Сейчас в стране сложилась ситуация, что практически во всех областях раньше или позже будет увеличение количества инфицированных. Тогда может быть большая нагрузка на систему здравоохранения", – подчеркнул Комиссаренко.

Сами же люди, по словам специалиста, должны и в дальнейшем соблюдать:

  • масковый режим, находясь в помещении;
  • заботиться о личной гигиене (мыть и дезинфицировать руки);
  • соблюдать физическое дистанцирование между людьми;
  • проветривать помещение и обрабатывать рабочие поверхности;
  • вакцинироваться от коронавируса, у кого есть такая возможность.

"Вакцинация является сейчас единственным эффективным путем предотвращения инфицирования", - добавил председатель Комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ