ТОЛЬКО ЧТО

2021.02.17

Прокуратура передала в суд дело об убийстве Окуевой, исполнители и организатор находятся на свободе

Picture

Киевская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении организатора и 6 участников преступной организации, которые на протяжении 2016-2019 годов занимались совершением заказных убийств.

Об этом сообщает пресс-служба генерального прокурора в среду.

"Они совместно с гражданином Российской Федерации, который находится в розыске, убили гражданскую активистку Амину Окуеву, а также покушались на убийство ее мужа", - говорится в сообщении.

"Следствием установлено, что участники преступной организации за денежное вознаграждение осуществляли заказные убийства, в частности убили директора ООО "Капарол", директора отдела рекламы Киевского метрополитена, частного предпринимателя, а также совершили покушение на убийство адвоката, который защищал интересы пострадавших предпринимателей", - добавляют в прокуратуре.

Сообщается, что обвиняемым инкриминируется создание и участие в преступной организации; законченное покушение на умышленное убийство из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц; приобретение, ношение, хранение и передача огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения; незаконное изготовление взрывного устройства и завладение огнестрельным оружием и боевыми припасами. Если их вину докажут в суде, им грозит пожизненное заключение.

Кроме того, правоохранители подчеркивают, что заказчики упомянутых убийств и покушений сейчас находятся в розыске.

Буквально несколько дней назад апелляционный суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест для Игоря Редькина, который является подозреваемым в деле об убийстве добровольца Амины Окуевой.

Также суд изменил меру пресечения другим членам группы Редькина, в частности Андрею Кравченко. Последнего подозревают минимум в трех убийствах, как и самого Редькина.

"Апелляционный суд освободил из-под стражи Игоря Редькина - подозреваемого в убийстве Амины Окуевой. И это при том, что одним из ключевых доказательств возможной причастности Редькина к убийству Окуевой следствие называет совпадение ДНК на оружии, которое было оставлено ​​недалеко от места преступления. Это при том, что в прошлом году был убит один из свидетелей по делу - Мамихан Умаров "Анзор" Anzor Beck, а предполагаемый организатор преступления Салах Хумаидов и вероятный куратор группировки Сергей Константинов - в розыске. Это при том, что еще две ДНК на оружии не установили. Сам же Редькин не признает инкриминируемых ему преступлений и говорит о телефоне, который якобы был в другом месте", - рассказала журналистска Виктория Рощина.

Игорь Редькин — уроженец города Каспийск Республики Дагестан. Долгое время проживал в Украине. Имел бизнес в компании ИТ-технологий. В Реестре юридических лиц он указан как совладелец и основатель нескольких компаний, в частности "Голден-Фиш" и "Блэк-Шримп".

Среди их учредителей есть и народный депутат от "Слуги Народа" Юрий Аристов. Последний отметил, что с весны 2019 года Редькин больше не имеет отношения к этим компаниям. С тех пор, уверяет Аристов, их сотрудничество закончилось. Также правоохранители установили, что Редькин незаконно получил украинское гражданство.

По данным следствия, Редькин входил в преступную группу, которая занималась заказными убийствами. Куратором этой группы правоохранители считают бизнесмена Сергея Константинова, который сейчас объявлен в розыск.

В сентябре 2019 года полиция задержала Редькина и еще шестерых членов группы по подозрению в двух убийствах: в сентябре 2016 года в поселке Крушинка Васильковского района Киевской области убили директора компании "Caparol Украина" Павла Зможного, в 2019 году — руководителя отдела рекламы КП "Киевский метрополитен" Павла Миленького.

Однако впоследствии Шевченковский суд изменил меру пресечения фигурантам на домашний арест и личное обязательство. 12 января 2020 года правоохранители задержали Игоря Редькина по подозрению в убийстве Амины Окуевой.

Одним из ключевых доказательств возможной причастности Редькина к убийству Окуевой следствие называет совпадение ДНК на оружии, которое было оставлено неподалеку от места преступления, а именно на ствольной коробке автомата. На оружии были найдены и другие следы, чьи именно — следствие устанавливает.

Сам Редькин отрицает свою причастность к преступлению и говорит, что в день убийства его телефон находился в другом месте, но в прокуратуре уверяют — это не алиби.

30 октября 2017 на переезде возле населенного пункта Глеваха Киевской области автомобиль, в котором находились Амина Окуева и Адам Осмаев, был расстрелян из засады диверсантами. Окуева погибла, Осмаев получил ранения.

12 января 2020 года полиция задержала организатора убийства Амины Окуевой.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ