ТОЛЬКО ЧТО

2021.02.07

Кремлевские СМИ ведут кампанию против американских вакцин

Picture

Российские СМИ, связанные с Кремлем, проводят информационную кампанию в странах Латинской Америки и Восточной Европы, направленную на дискредитацию американских вакцин от коронавируса Moderna i Pfizer и продвижение российской вакцины Sputnik V.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на исследователей и представителей Госдепартамента США.

В частности, речь идет об испаноязычных аккаунтах Russia Today и Sputnik, двух контролируемых российским правительством СМИ, в Twitter и Facebook.

Российская кампания сосредоточена на странах Латинской Америки, включая Мексику, которая на этой неделе подписала соглашение о приобретении миллионов доз российской вакцины, и Аргентину, которая в прошлом месяце начала вакцинацию своих граждан.

СМИ, поддерживаемые российским правительством, разместили в Facebook и Twitter сотни ссылок на новости о том, что американские вакцины могли играть определенную роль в смерти людей. В то же время там не было сообщений о дальнейших отчетах, которые обнаружили, что вакцины, скорее всего, не сыграли никакой роли в смерти.

При этом публиковалось много положительных сообщений о российской вакцине от коронавируса.

Пока рашисты только заявляют о планах поставки вакцины Sputnik V против коронавируса на Донбасс, они уже поставили ее в оккупированный Луганск. По данным Радио Свобода, с 1 февраля в городе стартовала иммунизация приоритетных категорий населения. Это военные, сотрудники силовых ведомств, медики, учителя и работники сферы социальных услуг. Прививки делают бесплатно.

Согласно информации подконтрольной России администрации на оккупированной части Луганской области, первая поставка вакцин составляет 65 тысяч доз. Учитывая, что одному человеку вводят две дозы вакцины с перерывом в 20 дней, этого количества хватит на 32,5 тысячи населения.

От обещаний к конкретным действиям уже перешли в военных структурах. Педагогов кадетского корпуса в городе обязывают делать прививки против коронавируса. В так называемом МЧС, «народной милиции» и других военизированных формированиях процесс вакцинации также в самом разгаре.

По рассказам источников, перед первой дозой вакцины медики делают тест на антитела и в случае отрицательного результата допускают к вакцинации.

Ранее в Московии трое медиков из Алтайского края заразились COVID-19 после прививки российской вакциной "Спутник V".

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ