ТОЛЬКО ЧТО

2007.12.04

Путин расправится с неголосовавшими за него

На думских выборах в России проголосовали, по данным ЦИК, чуть менее 64% избирателей.

На думских выборах в России проголосовали, по данным ЦИК, чуть менее 64% избирателей. Таким образом 36% россиян, имеющих право избирательного голоса, призыву Владимира Путина голосовать за "Единую Россию", а значит, и за него лично, не вняли. Теперь несознательных граждан призывают к ответу: "уклонистам" грозят санкции, вплоть до увольнения с работы и отчисления из вузов, передает NEWSru.

Гиперактивность местных властей объяснима. Хотя официального порога явки больше нет, все понимают - низкий процент проголосовавших - это некий вотум недоверия и "партии власти", и президенту, подписавшемуся под этой партией, и местному губернатору, назначаемому и увольняемому с подачи президента.

В свете этого итоги общенационального референдума о доверии Владимиру Путину, идею которого методично насаждала "Единая Россия", не столь внушительны, как собственно президентские выборы 2004 года: тогда Путин получил 71,31% голосов при явке 64,32%, сейчас - 64,24% при явке менее 64%. Таким образом по сравнению с президентскими выборами-2004, Владимир Путин, возглавив предвыборный список “Единой России”, потерял 6 033 768 голосов избирателей.

В поддержку Путина на нынешних выборах проголосовало меньше половины избирателей - 44,5 миллиона из 106,7 миллионов имеющих право голоса на выборах. Остальные почти 61 миллион, если следовать логике предвыборных лозунгов единороссов, в доверии президенту отказали (по разным причинам). Может, именно из-за неоднозначных результатов Владимир Путин в ночь после выборов так и не посетил предвыборный штаб "Единой России".

Теперь местные власти повсеместно требуют у избирателей отчета: кто и как голосовал. На слово гражданам не верят, и просят подтверждений: с учителей списки, с учеников - фотоснимки с бюллетенями, от работодателей - отчеты о проголосовавших. Так, в Ульяновске явка на выборы по студенческим общежитиям составила 94%. Однако местные власти не устроил такой показатель, и была развернута целая кампания по поиску 6% "уклонистов": от руководства вузов потребовали предоставить списки прогулявших выборы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ