ТОЛЬКО ЧТО

2021.01.21

На Киевщине зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Picture

В частном домохозяйстве коттеджного городка в поселке Гостомель Киевской области был обнаружен вирус птичьего гриппа. Об этом сообщила пресс-службы Госпродпотребслужбы в Киевской области.

"В буферную зону (защиты) вокруг эпизоотического очага попала территория радиусом 3 км, в которую включены коттеджный городок Канадский поселок и часть территории поселка Гостомель (местность Мостыще) Киевской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в зону наблюдения попала территория радиусом 10 км, в которую включены населенные пункты Киевской области: с.Мощун, с.Горенка, пос.Гостомель, пгт Коцюбинское, г.Ирпень и г.Буча. С 19 января на этой территории введен карантин по гриппу птицы, применены зонирование и введены ограничения, отмечается в сообщении.

Главуправление Госпродпотребслужбы информирует, что в Киевской области предпринимаются меры по локализации и недопущению распространения гриппа птицы на другие территории согласно утвержденному местными органами власти плану.

Как известно, птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой летальностью.

Гриппом болеет птица любого возраста, а смертность при заболевании достигает 80-100%.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ