ТОЛЬКО ЧТО

2021.01.13

В США ожидают, что более десяти конгрессменов-республиканцев проголосуют "за" импичмент Трампа

Палата представителей США начала рассмотрение импичмента президенту Дональду Трампу за его роль в подстрекательстве толпы своих сторонников к штурму Капитолия на прошлой неделе.

Об этом сообщает CNN.

Ожидается, что более десяти конгрессменов-республиканцев проголосуют "за", передает Голос Америки.

О намерении поддержать импичмент заявила третья по рангу республиканка в Конгрессе Лиз Чейни, а также двое других конгрессменов от Республиканской партии. Чейни возложила на Трампа ответственность за нападение на Капитолий 6 января.

"Президент мог немедленно и решительно вмешаться и прекратить насилие. Он этого не сделал", - подчеркнула Чейни в своем заявлении.

Демократы в Конгрессе США вменяют Трампу в вину "подстрекательство мятежа" 6 января, когда толпа пошла на штурм Капитолия.

В проекте постановления об импичменте конгрессмены-демократы обвиняют Трампа в "преднамеренном подстрекательстве к насилию против правительства Соединенных Штатов". В частности речь идет о речи Трампа на акции протеста 6 января, где он утверждал, что выиграл президентские выборы, и призвал сторонников идти к Капитолию.

Если импичмент будет принят в Палате представителей США, полномочия отстранить Трампа от исполнения обязанностей президента на основании импичмента имеет Сенат, где большинство все еще контролирует Республиканская партия.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, по сообщениям СМИ, заявил своим коллегам, что считает действия президента Трампа заслуживающими импичмента.

Инаугурация новоизбранного президента США Джо Байдена должна состояться 20 января, и, скорее всего, рассмотрение импичмента в Сенате состоится уже после этой даты.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ