ТОЛЬКО ЧТО

2021.01.13

Субсидии в Украине в 2021 году: кто может получить и как оформить

Picture

В Украине правительство усовершенствовало условия назначения жилищной субсидии. Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины.

Кто теперь может получить субсидию

Теперь субсидию могут получить домохозяйства, где есть лица, которые официально работают за границей. В частности, это касается и тех стран, с которыми Украина не заключила договоров о социальном обеспечении. Или также лица, которые находятся за границей в период ухода за ребенком до 3 лет.

Также субсидию могут получить лица, которые приобрели жилье в течении 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии. В частности, путем наследования. Также лица, которые не имеют доходов и в соответствии с законодательством освобождены от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Кроме того, теперь с помощью мессенджеров можно получить больше информации о льготах и жилищных субсидиях от "Ощадбанка". Также установлен порядок возврата излишне (ошибочно) выплаченных гражданам льгот и жилищных субсидий. Все проходит в денежной безналичной форме.

Как оформить субсидию

Домохозяйства, которые ранее не пользовались субсидиями, могут обратиться за оформлением:

  • лично к должностному лицу территориальной общины, ЦПАУ а также органы социальной защиты населения в городах областного значения;
  • дистанционно через веб-сайт Минсоцполитики;
  • заполнив заявление и декларацию и отправив ее по почте в орган социальной защиты населения.

Назначения жилищной субсидии и информирования заявителя о результатах рассмотрения документов происходит в срок до 10 дней или до 30 дней в исключительных случаях - если это требует составления акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи и принятия соответствующего решения комиссией при местных органах власти.

Отмечают, что на сегодняшний день субсидии в Украине получают 3,1 млн домохозяйств. В частности, в среднем за месяц выплачивают около 1 633 грн.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ