ТОЛЬКО ЧТО

2021.01.13

Слишком много контактов: Степанов настаивает на продлении локдауна

Picture

Министр здравоохранения Максим Степанов надеется, что ситуация с коронавирусом в Украине станет легче в начале лета. Зиму и весну он назвал "тяжелым периодом". Об этом Степанов рассказал в эфире "24 канала".

На вопрос ведущей, видит ли он по состоянию на сейчас основания для продолжения январского локдауна, министр ответил, что они есть.

"Я и мои советники настаиваем на продлении этого карантина. И именно при таких обстоятельствах, как он есть", – отметил глава Минздрава.

Степанов назвал две причины, почему рекомендовал бы карантин продлить.

"Во-первых, у нас были январские праздники, которые сопровождались массовыми празднованиями: с большим количеством людей в помещениях, люди ездили к родственникам. Это потенциально очень сильно повлияет на рост количества больных", – сказал он.

Министр отметил и ежегодный сезонный рост количества заболевших гриппом, который начинается в январе.

"И очень важно это количество роста сбить. Передается эта болезнь так же и предотвращается так же – прекращение контактирования между людьми. Потому что и грипп, и COVID-19 имеют одинаковые осложнения с госпитализацией в больницу. Мы заинтересованы, чтобы не было критической нагрузки на медицинскую систему", – ответил Степанов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ