ТОЛЬКО ЧТО

2021.01.12

Как запрет на продажу носков может помочь сдержать пандемию COVID-19: врач объяснила

Picture

Ограничение продажи непродовольственных товаров в Украине во время локдауна позволит уменьшить количество людей в супермаркетах. Такое мнение в эфире канала "Украина 24" высказала эксперт ВОЗ по реагированию на биологические угрозы, доктор медицинских наук Наталья Виноград.

"Речь идет о ряде факторов, которые определяют возможность инфицирования людей. Эта вероятность обусловлена продолжительностью пребывания человека в зоне потенциального распространения патогена. В данном варианте установлено, что человек достигнет реализованного риска заражения, если он будет там находиться 15 минут, которых хватит, чтобы взять продукты и выйти из магазина. А вот, чтобы обойти все отделы и собрать все нужные и ненужные вещи, постоять, подумать, это больше 15 минут даже для опытного покупателя", - пояснила она.

Эксперт добавила, что украинским врачам "и так сейчас хватает работы".

"Основная идея – сдержать темпы прироста новых случаев с учетом того, что нужна защита еще и от гриппа и других ОРВИ, и лимитировать, ограничивать потенциальные риски. Посчитайте, сколько помещений может посетить человек в день и сколько там находиться. Может, он лучше посидит дома и обойдется без носков?", – отметила она.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ