МАРАЗМАРИЙ

2020.12.21

Маразмы дня: бывший враг Кернеса увековечит его память

Picture

В Харькове уже дано распоряжение архитекторам подбирать место для памятника умершему мэру Геннадию Кернесу (Гепе), который прославился сопротивлением украинизации (на грани с сепаратизмом), титушкофилией, любовью к русскому миру и связями с криминалитетом. Также планируется назвать его именем улицу и метро.

"Сегодня я дал задание архитекторам, чтобы мне подготовили несколько мест, где можно поставить этот памятник. Мы этот вопрос вынесем, когда они будут готовы (несколько уже есть), на обсуждение", – заявил секретарь горсовета Харькова Игорь Терехов.

По его словам, пока непонятно, каким будет памятник, ведь насчет его вида есть разные мнения, в том числе и у семьи умершего мэра.

Кроме того, Терехов считает "святым долгом" присвоить имя Кернесу улице или проспекту. Однако он отметил, что для этого нужно решение топонимической комиссии.

Также Терехов выступил с инициативой назвать именем Кернеса станцию метро.

"Мы пока не будем пока говорить: будет ли это новая станция или переименуют. Но то, что она появится – это наш святой долг", – сказал чиновник.

17 декабря в Германии умер мэр Харькова Геннадий Кернес. Церемония прощания и похороны городского головы Харькова Геннадия Кернеса состоятся в среду, 23 декабря.

Напомним, 4 ноября Харьковская городская территориальная избирательная комиссия признала избранным городским головой нынешнего мэра Геннадия Кернеса, который набрал самое большое количество голосов избирателей, принявших участие в выборах. За него проголосовали 195 044 избирателей (60,34%).

Кернес не появлялся на публике с конца августа, когда у него диагностировали COVID-19 и двустороннее воспаление легких. В ночь на 17 сентября Кернеса транспортировали в Берлин на лечение в клинику "Шарите". 2 октября бизнесмен и друг Кернеса Павел Фукс сообщил, что Кернес получил отрицательный тест на COVID-19.

2 декабря на сессии горсовета VII созыва депутаты большинством голосов внесли изменения в регламенты, которые позволяют провести первую сессию нового созыва без участия городского головы.

9 декабря Харьковская ТИК признала отсутствующего Кернеса принявшим присягу мэра. В этот же день секретарем Харьковского горсовета избрали бывшего первого зама Кернеса Терехова. Он должен был руководить городом до возвращения мэра, который в то время уже превратился в овощ, а вскоре и вообще отдал Богу душу.

По информации СМИ, в свое время Игорь Терехов пребывал в лагере непримиримых врагов Гепы.

Последние два десятка лет Терехов находится на государственной службе. Он работал в управлении потребительского рынка Харькова, был заместителем председателя Харьковской ОГА во времена губернаторства Арсена Авакова, а после того, как президентом стал Виктор Янукович, Терехов перебрался в команду мэра Геннадия Кернеса.

Однако есть в его биографии период ведения бизнеса – он работал в "Промышленной компании "Укркондиционер". Пожалуй, именно этот завод и его помещения можно назвать главным официальным активом семьи Игоря Терехова. Ведь среди учредителей этого предприятия является мать первого вице-мэра Харькова – Виктория Терехова.

Кроме завода "Кондиционер" и помещений, которые ему принадлежали на Московском проспекте, семья Терехова во времена губернаторства Авакова также имела доли в бизнесе братьев Протасов, которые тогда были непримиримыми врагами Кернеса и боролись за власть в Харькове.

В середине 2000-х в СМИ неоднократно звучало, что Терехов вместе с окружением Авакова является совладельцем крупнейшей сети табачных киосков в Харькове. Об этом говорил и сам Геннадий Кернес, для которого подобная информация, конечно же, не была секретной.

"Вот коды ОКПО учредителей всех табачных, а также ряда других ларьков. Называю фамилии: Терехов, Протас, Протас, Терехов, Котвицкий, Бешанов", – говорил Кернес еще в 2007 году.

По информации СМИ, бизнес-интересы окружения Терехова – это медицина, недвижимость, сеть киосков, строительство, страховой и юридический бизнес.

Но всего этого не увидеть в декларации секретаря горсовета Харькова. По декларации он – обыкновенный чиновник, который одиноко воспитывает двух детей, живет на одну зарплату, имеет небольшую недвижимость, ездит на метро и пытается увековечить память человека с сомнительной репутацией, благодаря слабости которого, а затем и смерти, он взобрался на вершины власти в Харькове.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ