ТОЛЬКО ЧТО

2020.11.30

Трагедию в Жовкве почему-то не связывают с дефицитом мощностей из-за работы компании Ахметова

Picture

Во Львовской области  следователи открыли уголовное производство по факту смерти двух пациентов в Жовковской больнице.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Львовской области.

Установлено, что 27 ноября в период с 17:50 до 19:10 в больнице не было электроснабжения. В это время в реанимационном отделении умерли двое местных жителей в возрасте 61 и 66 лет, которые были подключены к аппаратам ИВЛ.

Предварительная причина смерти - дыхательная недостаточность.

Также правоохранители установили, что в больнице имеются два электрических генератора на случай аварийного отключения света. Однако они задействованы не были.

По факту следователи Жовковского отделения полиции под процессуальным руководством Червоноградской местной прокуратуры открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 119 (убийство по неосторожности) Уголовного кодекса Украины.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей, - лишение свободы на срок до восьми лет. Досудебное расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил в комментарии “Украинской правде”, что когда в больнице исчезла электроэнергия, то генераторы, специально предусмотренные для таких случайностей, не включились. Медикам пришлось делать пациентам вентиляцию легких вручную, с помощью дыхательных мешков, пытаясь заменить действие аппаратов ИВЛ. Однако поскольку состояние больных было тяжелым, их не удалось спасти. Электроснабжение отсутствовало около одного часа.

"Все больницы во время пандемии должны быть готовы к таким внештатным ситуациям. Будем разбираться и делать кадровые выводы, в том числе и на уровне райгосадминистрации", - сказал он.

Председатель Львовской ОГА Максим Козицкий так прокомментировал ситуацию: "В больнице имеются два электрических генератора, которые можно применять при аварийных отключениях света. Один электрогенератор подключен к электросети в родильном отделении. А второй электрогенератор на момент приезда следственно-оперативной группы и по словам самих работников медицинского учреждения, находился почему-то в гаражном помещении на территории больницы и не был подключен к электросети".

При отобрании первичных показаний следственно-оперативной группой руководство медучреждения пояснило, что генератор не был задействован в реанимационном отделении, поскольку в нем не было необходимости. В Жовковской РЭС, когда погас свет, медучреждение якобы заверили, что электроэнергии не будет в течение 20 мин.

"Инициирую представление об увольнении председателя Жовковской РГА, а перед Жовковским районным советом инициирую увольнение главного врача медицинского учреждения. Также департаментом здравоохранения Львовской ОГА начата служебная проверка в отношении действий медицинских работников Жовковской ЦРБ. Соболезнования родным и близким", - добавил Козицкий.

Как сообщал Рупор, в пятницу, 27 ноября, с 9:00 до 17:00 НЭК "Укрэнерго" запросило аварийную помощь от венгерского оператора системы передачи (ОСП) MAVIR, чтобы избежать необходимости применять график аварийных отключений (ГАВ) потребителей в "энергоострове Бурштынской ТЭС".

"В этой части энергосистемы возник дефицит мощности, обусловленный внеплановым ремонтом энергоблока №3 и аварийной остановкой энергоблоков №6 и №11 Бурштынской ТЭС ( "ДТЭК Западэнерго"), которая является основным источником питания для энергоострова, который синхронизирован с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E", – сказано в сообщении пресс-службы "Укрэнерго".

"Других резервных генерирующих мощностей, которые можно было оперативно задействовать для работы в сети "острова Бурштынской ТЭС", не было", – уточнили в "Укрэнерго".

Так, блоки №1 и №2 Бурштынской ТЭС не были в работе в течение длительного времени (с 27 апреля 2020 года и с 13 марта 2020 года соответственно), поэтому их состояние не позволило включить их в сеть 27 ноября.

Ранее сообщалось, что Центральная районная больница Жовквы получила современный аппарат искусственной вентиляции легких от Фонда Рината Ахметова и ДТЭК.

По словам генерального директора ДТЭК «Западэнерго» Олега Таращука, с начала эпидемии коронавируса Львовская область получила от Фонда уже 16 современных аппаратов ИВЛ высокого класса.

«Мы искренне уверены, что только совместными усилиями представителей общества, бизнеса и власти мы способны помочь нашей стране в решении тех вопросов, которые стоят перед ней в этой чрезвычайной ситуации», – отметил Олег Таращук.

В свою очередь главврач больницы Игорь Шевцов отметил важность помощи для медиков региона.

«В Украине много богатых людей, но единицы являются меценатами. Один из них – Ринат Ахметов. Мы благодарны за помощь. У нас есть много квалифицированных врачей, а когда еще и такое современное оборудование, это в десятки раз повышает качество врачебного труда. От коллектива больницы благодарю Фонд Рината Ахметова. Пусть наша медицина будет одной из лучших в мире», – подчеркнул Шевцов.

 

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ