В ДЕТАЛЯХ

2020.11.26

Три министра, отставки которых требуют "грантоеды": анализ причин и прогнозы

Picture
Сегодня в украинском правительстве есть три министра, на критику и дискредитацию которых целенаправленно тратятся невероятные усилия представителей различных фондов "сороса" и приближенных к ним политиков. Это министр здравоохранения Максим Степанов, посмевший остановить в Украине разрушительные для сферы здравоохранения "реформы Супрун". Это и.о. министра образования Сергей Шкарлет, который сменил команду "грантоедов" в МОН и явно не собирается идти у них на поводу. И конечно же, это министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, за отставку которого партия "Голос" перманентно, но безуспешно собирает подписи в Раде. Почему эти чиновники стали "костью" в горле "агентов змин" и удастся ли им сохранить свою должности в дальнейшем, редакция разбирались вместе с политологами и лидерами мнений в Украине.
 
Все трое выгодно отличаются на фоне других представителей действующего Кабмина. Во-первых, они имеют поддержку среди профильного сообщества вверенных им сфер руководства. Во-вторых, не раз публично давали отпор популистским нападкам критиков. Ну и в-третьих, каждый из них имеет кредит доверия от первого лица страны - Владимира Зеленского. 
 
Против министров свою деятельность ведут представители партии "Голос", которая состоит преимущественно из лиц осваивающих различные гранты фондов Томаша Фиала и Джорджа Сороса, а также ряд СМИ, финансируемых из тех же источников.  
 
При этом, системные информационные кампании по дискредитации этих министров не дают своих плодов. 
 
Например, если  верить одному из последних опросов группы "Рейтинг", то Максим Степанов получил самый низкий "рейтинг недоверия", в то время, как самые высоки достались Порошенко и Тимошенко.
 
А недавно ведущие медики Украины выступили с публичными оценками работы министра здравоохранения. Так, известный кардиохирург Борис Тодуров у себя в Фейсбук написал следующее: 
 
"Медицинское сообщество Украины обращается к президенту Украины и к народным депутатам с просьбой оставить на должности Максима Степанова и дать ему возможность продолжить работу на благо украинских пациентов".
 
Он также отметил, что Степанов - первый Министр, который публично говорит о проблемах и решает их коллегиально, привлекая всё медицинское сообщество, уточнив, что "кому-то это не нравится", подразумевая представителей прошлой власти в МОЗ. 
 
Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Украине Ольга Голубовская также не раз высказывалась в поддержку Степанова. По ее словам попытки уволить министра здравоохранения связаны "с политическими играми и борьбой за министерские кресла".
 
"Я неоднократно говорила и считаю, что имею право на свое мнение: пока из министерства не уберут все, что зашло за пять последних лет, абсолютно некомпетентных людей, совершенно безграмотных, каких-то экспертов с сумасшедшими зарплатами, которые руководят кандидатами наук… У меня такое впечатление, что у них одна задача стоит: саботировать все, что живое появляется… Я просто была лично этому несколько раз свидетелем", – отметила Голубовская в интервью изданию "Гордон".
 
Что касается и о министра образования Шкарлета, то причины информационной войны против него, политолог Андрей Золотарев также видит в попытках прошлой команды вернуть себе руководящие должности.
 
"Относительно Шкарлета есть определенная ангажированность и предвзятость в его критике. Дело в том, что "соросята" считали МОН своей "собственностью". И вот когда зашел человек со стороны, они это восприняли как вызов. С самого начала началась мощная и активная кампания по дискредитации господина Шкарлета, хотя ничего экстраординарного он и не сделал. Основа этой критики - намерения "соросят" взять реванш", - считает эксперт и добавляет, что в условиях поддержки Шкарлета президентом, подвинуть министра вряд ли кому-то удастся.
 
О том, что действующий руководитель МОН имеет поддержку президента, сообщали представители фракции СН. А сам Владимир Зеленский лично просил депутатов поддержать назначение Шкарлета. Голосование пока так и не состоялось по причине  саботажа, устроенного в профильном комитете ВРУ. 
 
За короткое время пребывание у руля министерства образования Шкарлет успел провести вступительную кампанию, и ее эксперты назвали успешной. Он также добился увеличение бюджетного финансирования образования на следующий год на 34 млрд грн, из которых по 1 млрд только из центрального бюджета предусмотрено на противоковидные меры и на ремонты школ соответственно. Ожидается, что после принятия областных бюджетов общий  фонд образования увеличиться минимум еще на 100 млрд грн и составит рекордные более 275 млрд грн. 
 
Также Шкарлет вплотную занялся зарплатами учителей. В этом году должностные оклады всех работников бюджетной сферы, в частности педагогических, научно-педагогических и научных работников, с 1 сентября 2020 года, выросли  на 5,8%. 
С января 2021 года увеличатся на 20%, а с июля - еще на 8,3%.
 
Что касается министра Авакова, то попыток его "снести" со стороны "соросят" уже было предпринято несколько. И на этапе назначения министров в Кабмин Гончарука, и на этапе формирования Кабмина Шмыгаля. Одним из поводов атак на Авакова  было избрано "дело Павла Шереметы", а позже  преступление в Кагарлыке, совершенное правоохранителями. 
 
Несмотря на это, все попытки депутатов от "Голоса" собрать подписи за увольнение министра внутренних дел и дать им ход, пока провалились. А эксперты и дальше прогнозируют, что даже в случе очередной смены КМУ, Арсен Борисович, скорее, сохранит свое кресло. 
 
Более того, по мнению политологов, Аваков даже может претендовать на должность главы Кабмина. 
Есть лишь один министр, который может выступить в роли антикризисного менеджера, считает Владимир Фесенко.  
 
"Речь о главе МВД Арсене Авакове. Все остальные на такую роль не годятся. У власти есть серьезная проблема с кадрами. Готового премьера на замену Шмыгаля, похоже, пока нет", - сказал он в комментарии одному из украинских СМИ. 
 
В целом, исход войны "соросят" против Авакова, Степанова и Шкарлета, во многом будет зависеть от политической воли, а точнее от силы волы Офиса президента и самого Владимра Зеленского. Либо он выдержит напор западных лоббистов, чем сможет гарантировать относительную стабильность в государстве по ключевым сферам деятельности, либо же "падет" под натиском  "агентов" западного мира, и те снова примутся за старое.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ