ТОЛЬКО ЧТО

2007.11.28

11 стран открыли нацистские архивы о концлагерях

11 стран, в ведении которых находится огромный архив документов нацистской Германии, ратифицировали соглашение, по которому данные об узниках концлагерей будут рассекречены.

11 стран, в ведении которых находится огромный архив документов нацистской Германии, ратифицировали соглашение, по которому данные об узниках концлагерей будут рассекречены. Спустя более 60 лет после победы над фашизмом доступ к ним получат все желающие, сообщил в среду Международный комитет Красного креста.

Последней из стран, формально ратифицировавших договор, стала Греция, напоминает AP. Сейчас же она формально передала все необходимые документы в министерство иностранных дел ФРГ. Теперь исследователи Холокоста получат доступ к 50 млн страниц документов времен Второй мировой войны, пишет NEWSru.com.

Архив в немецком Бад-Арользене находится в ведении Международной службы розыска Красного креста. Прежде данные из него использовались исключительно для поиска пропавших людей, воссоединения семей, разлученных нацистами, и предоставления документов, необходимых жертвам Холокоста для получения компенсаций.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ