ТОЛЬКО ЧТО

2020.11.04

Маразмы дня: Зеленский участвует в заговоре против самого себя

Picture

Как мы помним, президент Владимир Зеленский назвал скандальное решение Конституционного суда Украины об отмене ряда положений антикоррупционного законодательства проявлением заговора старых элит и олигархов против главы государства и страны.

Но, похоже, Зеленский является участником этого заговора против самого себя. Во-первых, именно он назначил в сентябре 2019 года председателем Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Во-вторых, по словам экс-главы Офиса президента Андрея Богдана, Владимир Зеленский знал о намерении Конституционного суда принять скандальное решение о антикоррупционном законодательстве.

В Конституционном суде 15 судей, около 100 работников аппарата, представители президента, представители Верховной Рады, их аппараты, спецслужбы Украины.

"Все это большое количество людей знало, какое решение будет вынесено. Мало того, насколько мне известно, это решение должно было быть вынесено еще несколько недель назад. Но после определенных разговоров оно было перенесено после выборов. Почему на второй день после местных выборов? Значит было какое-то взаимодействие, было пожелание, чтобы это решение не могло повлиять на выборы. Такое большое количество людей, которые задействованы при подготовке решения, при его обсуждении, при изготовлении проекта - это не шило в мешке", - сказал Богдан.

Также бывший чиновник отметил, что народный депутат "Слуги народа", глава антикоррупционного комитета Анастасия Красносельская на одном из совещаний непосредственно предупреждала президента, что может быть отрицательное решение КСУ по антикоррупционному законодательству.

"Все же понимают систему органов государственной власти, все же понимают, как работают спецслужбы, все понимают, как работает Конституционный Суд? Я уверен, что о таком возможном решении знал и президент, знал и его аппарат", - добавил Богдан.

На прошлой неделе стало известно, что Конституционный суд признал неконституционной статью, предусматривающую наказание за ложное декларирование. Президент внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суду. Зеленский сказал, что, если депутаты откажутся увольнять судей Конституционного суда, может произойти роспуск Верховной Рады.

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что не может допустить ситуации, когда орган, который должен давать оценку соответствия Конституции, выносит неправовые решения.

Зеленский отметил, что как глава государства не может допустить ситуации, когда орган, который должен давать оценку соответствия Конституции, выносит неправовые решения, которые уничтожают систему антикоррупционных органов, включая НАБУ, НАПК и Высший антикоррупционный суд.

"Моя первоочередная задача сейчас - сохранить непрерывное функционирование НАПК и антикоррупционных органов и усиливать эффективность их работы", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Также Владимир Зеленский 2 ноября прислал в партийный чат фракции "Слуга народа" в Верховной Раде аудиообращение, в котором заявил об угрозе втягивания страны в "кровавый хаос".

"Странное поведение судей Конституционного Суда в считанные часы поставило страну на грань катастрофы. Или страна снова будет втянута в кровавый хаос, или государство снова как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование. Или мы наконец станем действительно мощной политической силой и скажем свое слово – "нет". Нет лжи", – заявил Зеленский, объяснив формат общения отсутствием времени.

Сейчас идет "бой не против Конституционного Суда, а за имидж, репутацию Украины и необратимость важных изменений", подчеркнул он.

"Очевидно, что по итогам сегодняшних ваших решений, голосований будем принимать глобальные решения и попробуем жестко перезагрузить систему. Потому что время уговоров закончилось. Надо принять жесткое решение по Конституционному Суду. Обязательно. Это даже не просьба. Никаких просьб, когда уничтожают ценности. Проживем и без просьб. [...] История не судит победителей. И если я решу, что путь разрешения кризиса возможен только через предложенный закон, надо обязательно поддержать. Если мы найдем другой, менее конфликтный путь, будет другое решение. Но пока могу сказать только одно: последнее решение Конституционного Суда, эти скандальные отмены фундаментальных законов – прямой и быстрый путь к кровопролитию. И если тот хаос, который творит Конституционный Суд за деньги, мы не остановим, тогда получим противостояние на улицах. И, кстати, этот ответ общества будет жестким, но справедливым. Готовы ли мы поставить на кон смерть страны? А если нет, то вместе берем на себя ответственность и вместе восстанавливаем справедливость и законность", – добавил Зеленский.

Президент сказал, что нардепы должны быть готовы "взять ответственность за страну".

"Да, иногда приходится делать сложный выбор. Время уже понять, что это не игры, а судьбы миллионов, и речь идет не только о выборе в правовой плоскости, а о выборе в пользу людей. Время требует от нас правильных эмоций, и смелости, и готовности взять ответственность за страну. [...] Сегодня надо показать свое единство, показать, что мы партия, которая умеет драться за себя, за свое имя, за новую политику. Неужели вы не видите, что другие партии, которые еще вчера должны были уйти в небытие, стоят в стороне и смеются. Может, докажем, что мы намного сильнее?" – обратился он к представителям монобольшинства.

Похоже, подталкивая других к "взятию ответственности за страну", Зеленский самоустраняется от этой ответственности, а его бесконечные метания из стороны в сторону между бывшими "регионалами", коллегами по шоу-бизнесу, друзьями детства и людьми Коломойского и Портнова, а также "нікчемний" пиар напоминают примитивные сценарии студии "Квартал 95".

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ