В ДЕТАЛЯХ

2020.09.22

Деятельность компании Amillidius противоречит IPRA Code of Conduct и принципам EUPRERA, а также законодательству про журналистскую деятельность

Picture

Пандемия COVID-19 обострила ряд проблем в сфере коммуникаций и PR. Изменилась структура работы мировых медиа, коммуникационных агентств и бизнеса в целом.

В частности, это повлияло на вопросы этики, этического поведения, которые уже много лет остаются ключевыми для профессионального сообщества бизнеса в любой сфере. Поиском решений, позволяющих защитить репутацию отрасли и укрепить доверие общества занимаются такие уважаемые международные организации как IPRA (Международная ассоциация связей с общественностью) и EUPRERA (Европейская ассоциация образования и исследований по связям с общественностью).

Кодекс поведения IPRA, введенный в действие в 2011 году, подтверждает профессиональное и этическое поведение членов Международной ассоциации по связям с общественностью и рекомендован специалистам по связям с общественностью во всем мире.

В контексте обсуждения этической проблемы в сфере коммуникаций стоит вспомнить также и встречу профессиональных ассоциаций в Мадриде в начале 2018 года, участники которой также пришли к соглашению о необходимости работать над повышением стандартов профессии по связям с общественностью в глобальном масштабе.

К сожалению, несмотря на все усилия IPRA и других профессиональных ассоциаций, отдельные нарушения профессиональной этики в коммуникационной сфере всё ещё имеют место.

Одним из негативных примеров может послужить деятельность компании Amillidius, имеющей корни в Украине и зарегистрированной в Польше и Португалии. Руководителями компании являются выходцы из Восточной Европы Андрей Герасимов и Богдан Терзи. Вопреки декларируемой заботе о репутации своих клиентов, компания Amillidius по своей сути является инструментом вымогательства и шантажа.

Украинские издания неоднократно сообщали о неэтичном поведении рекламной компании Amillidius по отношению к своим клиентам. В частности, руководители этой PR-компании организуют информационные атаки на представителей и владельцев бизнеса с целью вымогательства и шантажа. По всей видимости, создание репутационных рисков является основным направлением деятельности Aмиллидиус. Представители бизнеса в Украине выступают с обвинениями в адрес этого нечистоплотного агентства.

В общих чертах схема работы вымогателей такова: по заказу агентства производится некоторое количество негативной и порочащей репутацию компании или человека информации, негативная информация о будущем клиенте публикуется в интернет сети на многочисленных ресурсах, незаслуживающих доверия, затем представители агентства звонят будущему клиенту и предлагают «почистить репутацию» за соответствующее вознаграждение. В случае отказа со стороны клиента количество негативной информации в интернет сети начинает быстро расти.

Так работает Amillidius и подобные ей компании, пренебрегающие The “IPRA Code of Conduct”, и наносящие своим непрофессиональным и неэтичным поведением вред всей коммуникационной сфере.

"Международные ассоциации PR-специалистов четко регламентирует этические моменты в работе пиар-агентств. Любая деятельность, связанная с распространением заведомо ложной информации, порочащей честь и репутацию лиц или компаний, считается дезинформацией и, поэтому, табуирована. В Европе и США нарушение пиар-этики — это клеймо на всю жизнь для компании, даже косвенно причастной к таким негативным кампаниям и информационным атакам. Я уже не говорю о теме вымогательства и шантажа со стороны PR-агентств. Это действительно недопустимо. Репутация компании — это ее главный актив и PR-агентства не исключения. Мне удивительно слышать, что пиарщики могут таким промышлять. Достаточно быть замеченным в подобных делах единожды, чтобы твое имя навсегда попало в черный список для клиентов и коллег" – так комментирует эту ситуацию Денис Богуш, специалист по стратегическим коммуникациям, член всемирного совета IPRA (2006-2008) и вице-президент Украинской PR Лиги.

«Репутация – главный нематериальный актив компании. Любой компании. И каждое действие на рынке взвешивается с точки зрения репутационных рисков. Компании продумывают не только программы прямого продвижения бренда, но и разрабатывают коммуникационные стратегии для поддержания и укрепления положительной репутации. Неважно, чем занимается компания, громко она о себе заявляет или нет. Репутация - актив, который работает либо на компанию, либо против неё. 

Вопрос репутации важен для всех сторон, тем более в случае сотрудничества компаний: как для заказчика, так и для исполнителя. Ошибки, намеренные негативные действия любой из сторон ведут не только к разрыву отношений, но и к разрушению устойчивой репутации, несущие за собой падение бизнеса, а, в некоторых случаях, и его прекращение», - сказала Мария Бородай, эксперт по коммуникациям, вице-президент Украинской PR Лиги.

Более того вопиющим случаем, который прямо показывает лицо и методы работы данного пиар агентства произошёл на пресс-коференции 18 сентября этого года в информационном агентстве «Интерфакс - Украина». Инициатором ее проведения выступило агентство Амиллидиус.  Когда один из журналистов задал вопрос, Богдан Терзи,  руководитель этого агентства, в грубой форме начал оскорблять журналиста, называть его «проплаченным», обвинять в пособничестве и т.д. Чем нарушил не только законы, которые регламентируют защиту чести и достоинства личности, но и законодательство про журналистскую деятельность.

Ниже можно увидеть видео этого инцидента:

Журналист Катерина Шумило, так прокомментировала эту ситуацию:

«Я впервые в своей практике работы журналистом сталкиваюсь с таким явным хамством и неуважением к работе журналиста. Зачем организовывать пресс-конференцию, а потом не давать возможность журналистам задавать вопросы? Это говорит о том, что люди, которые так поступают не уважают ни нашу профессию, ни вообще личность, и законы этики и культуры им не знакомы. Неудивительно, что в СМИ так много негативных материалов о деятельности этого так называемого PR-агентства. Я уже даже и не говорю о том, что они обвинили все СМИ в предвзятости и в том, что они не хотят публиковать их информацию. Это просто плевок в адрес журналистского сообщества и всех медиа. Это попытка надавить на журналистов или даже запугать их. Мол если вы не публикуете наши статьи - значит вы продажные СМИ».

В заключение хочется еще раз напомнить руководителям Amillidius, что практикующим специалистам PR следует:

  • всегда действовать честно и порядочно, чтобы обеспечить и сохранить доверие тех, с кем практикующий контактирует (Act with honesty and integrity at all times so as to secure and retain the confidence of those with whom the practitioner comes into contact);
  • прилагать все усилия, чтобы не распространять умышленно ложную или вводящую в заблуждение информацию, проявлять надлежащую осторожность, чтобы избежать непреднамеренных действий, и незамедлительно исправлять любые подобные действия (Make every effort to not intentionally disseminate false or misleading information, exercise proper care to avoid doing so unintentionally and correct any such act promptly).
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ