ТОЛЬКО ЧТО

2020.09.16

Активист-бизнесмен Юрий Федоренко, системно вымогавший деньги у застройщиков, рвется в столичные депутаты от партии "Слуга народа"

Picture

Одиозный «громадський актывист» Юрий Федоренко прославившийся откровенным вымогательством денег и метров у застройщиков в Киеве, снова пробует попасть во власть.

Напомним, Юрий Федоренко безуспешно баллотировался в нардепы от Слуги Народа, но, к счастью страны, не прошел. Теперь же, Федоренко нацелился на Киевский горсовет, в составе президентской партии.

Достоверные источники из числа сотрудников крупного девелопера утверждают, что этот человек – по своей сути рейдер – единственным бизнес-направлением которого является вымогательство откупных у киевских застройщиков.

В 2017 году для этих целей Федоренко создал свою «общественную организацию» «Твердыня», целью которой являлась законная оболочка наездов на девелоперов в Киеве.

Схема проста до боли: общественная организация, рьяно борющаяся с коррупцией и защищающая права честных граждан, под прикрытием благих намерений, подает запросы и жалобы во всевозможные инстанции, с просьбой дать документы, проверить деятельность, прекратить противоправные действия и т.д. Параллельно создаются митинги под строительным объектом, чтобы создать и медийный резонанс и привлечь внимание к «ужасно незаконной стройке».

Далее Федоренко под видом «самого активного активиста» и хедлайнера «Твердыни» выходит на руководство строительной компании, мягко (а иногда и не очень) намекая на то, что он «может прекратить давление» в случае, если застройщик пожертвует немалый благотворительный взнос. По словам представителя строительной компании, Федоренко требует в качестве отступного не менее 50 тысяч долларов, либо одно или двухкомнатную квартиру (в зависимости от квадратуры).

На протяжении последних трех лет бизнес-активность Федоренко процветала: по инсайдерской информации, Федоренко таким образом успешно «нажаловал» себе 4 квартиры в новостроях, в общей сложности на более, чем 300 квадратов, которые, естественно, оформил на подставных лиц.

Последнее время Федоренко и вовсе «зажрался», и еще одним требованием, которые он выдвигал к квартире, было «два балкона» и «минимум четвертый этаж».

И вот этот персонаж теперь рвется в местные депутаты столицы, дабы поставить эту всю историю на поток, и уже под соусом депутатских полномочий «законно» требовать у строителей свою, в разы увеличенную, мзду. 

Видимо, проблема некомпетентности и непрофессионализма депутатов от «Слуги…» - меньшее из зол. На примере горе-кандидата в киевские депутаты Юрочки Федоренко отчетливо видно, что есть проблема куда похуже – под зонтом зеленой партии в местные депутаты могут пройти вот такие местные гоп-стопы, которые планируют в депутатских амунициях и дальше активно давить бизнес и обогащаться, но уже с серьезным видом и существенно портя не без того падающий рейтинг Зе- Президента.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ