ТОЛЬКО ЧТО

2020.08.27

Названо условие для отмены в Киеве праздничных линеек 1 сентября

В Киеве могут отменить праздничные линейки 1 сентября, посвященные началу нового учебного года. Сделают это в том случае, если столица попадет в "оранжевую" зону карантина. Об этом сообщил руководитель управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, передает газета "Сегодня".

"Линейки, приуроченные к первому сентября, - это тоже скопление людей, но они относятся к культурно-массовым мероприятиям. И их можно проводить, если населенный пункт находится в "зеленой" или "желтой" зонах. Но с соблюдением всех норм и правил: маски, антисептик и безопасная дистанция. Кроме того, линейку нужно проводить на отдельной территории, где для каждого человека обеспечат площадь в пять квадратных метров. Если Киев попадет в "оранжевую" зону опасности – то все линейки отменяются. В этом случае проводить их запрещено", – пояснил Рубан.

По его словам, с начала осени в учебных заведениях введут еще одно правило - контроль за изменением микроклимата в помещениях.

"Научно обосновано, что этот возбудитель передается в закрытых сухих и максимально влажных помещениях. Поэтому необходим контроль за микроклиматом. Норма – 40-60% влажности, а температура в помещениях должна быть не более +20-25 градусов. Есть и пятый фактор. Если кто – то заболел, или появились симптомы болезни – немедленно обращаться к врачу", - сказал он.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ