ТОЛЬКО ЧТО

2020.07.11

Поляки хотят создать музей, посвященный Волынской трагедии, в городе, из которого принудительно выселили украинцев

Вице-премьер-министр Польши Яцек Сасин объявил в пятницу о планах создать в Холме Институт правды и примирения и Музей жертв "Волыни".

Об этом сообщает Radio Lublin.

Отмечается, что объявлением и публичным подписанием концепции создания двух новых институтов правительство Польши начало отмечание 77-й годовщины волынской трагедии.

"Еврейская нация смогла почтить память жертв геноцида и создать Институт Яд Вашем, и мы также обязаны такой памятью погибшим полякам и всем, кто пострадал на Волыни", - заявил вице-премьер-министр Польши.

Он назвал это очень важной исторической инициативой, которая восстановит память "о преступлении геноцида и его жертвах".

По словам Сасина, в Холме также почтят украинцев, которые спасали жизни своих соседей или польских членов их семей.

"Это инициатива 21 века, которая сделает Холм центром исторической памяти о польских пограничных районах", - заявил заместитель польского премьера.

Он добавил, что это будет общее дело президента Анджея Дуды, правительства Польши и органов местного самоуправления.

Напомним, что Холм находится на территории бывших украинских этнических земель, на которых была проведена операция "Висла" - этническая чистка с использованием войск СССР и Польской республики.

Акция "Висла" заключалась в принудительной депортации украинцев с их этнических территорий, - Лемковщины, Надсяння, Подляшья и Холмщины - на территории в западной и северной части польского государства, что до 1945 года принадлежали Германии, так называемые «возвращенные территории» (польск. ziemie odzyskane) с целью ассимиляции украинского населения под манипулятивным поводом ограничения поддержки украинского подполья местным населением.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ