ТОЛЬКО ЧТО

2020.07.03

Любитель косметики Саакашвили обещает сделать из Украины Грузию

Picture

Председатель Исполнительного комитета Национального совета реформ Михаил Саакашвили рассказал, что Украину ждет реформирование на таможне, в налоговой и судебной системе.

"Во-первых, важно, чтобы украинцы, которые пересекают границу, не сталкивались с коррупцией. В Грузии мы создали лучшую таможню согласно всем международным организациям. Есть возможность такую же создать в Украине", - сказал он в эфире телеканала "1+1".

Также в течение нескольких недель представят концепцию, как радикально изменить судебную систему.

"В Украине нет справедливости, потому что нет справедливых судов. Там надо радикально все менять", - заявил Саакашвили.

Кроме того, произойдут изменения в налоговой сфере.

"Первое предложение - отменить коррупционный налог на прибыль и ввести налог на выведенный капитал.

Еще одно предложение - вопрос процессуальных соглашений между прокуратурой и теми людьми, которые украли деньги у государства - вернуть деньги государству в обмен на договоренности не сидеть в тюрьме. Такими методами в Грузии вернули два миллиарда долларов", - сказал Саакашвили.

Он также обмолвился о том, что "головы полетят". Впрочем, чьи головы и кто может потерять должность - не сказал.

7 мая президент Владимир Зеленский назначил Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ.

Зеленский предлагал ему стать вице-премьером по вопросам реформ. Однако до вынесения вопроса на рассмотрение Верховной Рады дело так и не дошло.

Прославившегося борьбой с коррупцией в Грузии Михаила Саакашвили на родине обвиняют в растрате бюджетных средств. Прокуратура считает, что он использовал около 9 миллионов лари (около 2,9 миллиона евро) бюджетных денег на личные нужды. По данным прокуратуры, Саакашвили тратил их на своих поваров и массажистов, дорогие гостиницы и аренду яхт.

В частности, его обвиняют в том, что в период с 2009 по 2012 год только на косметические процедуры для себя и семьи Саакашвили потратил около 370 тысяч евро. На имущество экс-президента в Грузии, в том числе на участок в живописном городке Кварели, в сентябре 2014 года был наложен арест. Под арест попала и часть имущества матери, а также тбилисские апартаменты Сандры Рулофс, супруги экс-президента.

Как известно, суд в Грузии заочно приговорил Саакашвили к четырем годам тюрьмы, после применения амнистии срок был сокращен до 3 лет. Этот приговор создает основания для экстрадиции экс-президента из Украины. Сам Михаил Саакашвили считает решение суда незаконным и противоречащим международным и национальным нормам.

Суд в Тбилиси, вынесший приговор, полностью согласился с аргументами обвинения, утверждавшего, что Саакашвили в 2009 году незаконно помиловал четырех стражей правопорядка, отбывавших срок за убийство сотрудника одного из банков Сандро Гиргвлиани. Полицейские похитили Гиргвлиани в январе 2006 года после громкой ссоры в столичном баре "Шарден-бар", отвезли в пригородный лес и жестоко избили.

Гиргвлиани сбежал от похитителей, но, заблудившись в потемках, упал в овраг и погиб. Четырех полицейских, похитивших Гиргвлиани, позднее приговорили к различным срокам тюремного заключения. Однако родители погибшего, его друзья и деятели оппозиции утверждали, что похитители выполняли приказ высшего руководства грузинского МВД.

Дело получило широкий резонанс в Грузии, причастным к убийству называли тогдашнего главу МВД Вано Мерабишвили и других высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. По версии следствия, Саакашвили посоветовал полицейским чиновникам, похитившим Гиргвлиани, взять вину на себя, пообещав им взамен скорое освобождение.

Уже через три года после суда экс-президент издал указ о помиловании около 170 бывших полицейских и военных, в том числе и похитителей Сандро Гиргвлиани. Тем не менее адвокат экс-президента София Гогличидзе, говорит, что "в деле нет ни одного свидетельства, подтверждающего вину Саакашвили", а помилование - прямая прерогатива и право главы государства.

В июле 2014 года Михаила Саакашвили обвинили в превышении полномочий во время разгона оппозиционной демонстрации в ноябре 2007 года, при котором использовались водометы и слезоточивый газ. Саакашвили после этих событий своим указом ввел в Грузии чрезвычайное положение на 15 дней "в связи с попыткой госпереворота". Его так же обвинили в разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у ее учредителя, ныне покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили, которого связывали близкие отношения с также ныне покойным российским олигархом Борисом Березовским.

Телекомпания была возвращена семье Патаркацишвили позже, уже после смены власти в Грузии в октябре 2012 года. Близкая соратница Саакашвили в период "революции роз", а впоследствии его непримиримый оппонент экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе в программе DW "Немцова.Интервью" в ноябре 2017-го так отозвалась о правлении Саакашвили: "Как ни странно и как ни печально, но нужно признать, что авторитарным режимом был режим Михаила Саакашвили, так называемого прозападного президента".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ