ПРОЧИТАНО

2020.06.18

Беспрецедентная многолетняя коррупция в фитосанитарной службе Одесской области

Picture

За последние годы фитосанитарная служба Одесской области прогнила насквозь коррупционными схемами. Так, с 2015 по 2017 годы фитосанитарной службой в Одесской области руководил Сергей Поповский, который, впоследствии, был уволен с занимаемой должности по причине коррупции. Его обвиняли в коррупции одесские зернотрейдеры и иностранные компании за вымогательство крупных денежных сумм для беспрепятственного прохождения грузами фитосанитарного контроля.

Как стало известно из достоверных источников, руководил данными процессами в Одесской области Дмитрий Кузишен, являющийся экс-начальником одесской фитосанитарной инспекции, и как говорят в узких кругах, именно Кузишен придумал все коррупционные схемы, которые и сегодня процветают в ведомстве.

К слову, Дмитрий Кузишен руководил фитосанитарной службой с 2011 по 2015 годы и также был уволен по причине вымогательства. В сети опубликованы его коррупционные следы еще с начала 2000-х , когда он возглавлял уже давно несуществующее предприятие “Укрспецюст”. В 2015 году, впоследствии очередного коррупционного скандала Кузишен был уволен с государственной службы, но его заместитель Сергей Поповский продолжал занимать свою должность и на какой-то период  стал временно исполняющим обязанности.

После того, как Поповский был уволен с фитосанитарной службы и занял должность главы Госпотребслужбы в Одесской области, ему удалось полностью подчинить себе фитосанитарное управление за очень короткий срок и начать зарабатывать деньги на тех же схемах, которые он и его куратор Кузишен использовали в 2011-2015 годах. Им удалось вернуть на должность скандального начальника лаборатории Вячеслава Дегуляра, а само управление возглавила Инна Непомнящая, которая до этого работала с Поповским уже много лет.

Что бы лично не брать деньги у бизнесменов, Кузишен-Поповский-Дегуляр создали подконтрольную экспедиторскую фирму “Грейн логистик” которая состояла из бывших работников фитосанитарной инспекции и путем давления начали заставлять экспортеров работать через эту фирму.

Развитая портовая инфраструктура одесского региона предоставляет огромные возможности для паразитирования на транзите сельхозпродукции, которая в обязательном порядке должна пройти контроль со стороны уполномоченных ведомств. Директором государственного учреждения “Одесская областная фитосанитарная лаборатория” был Вячеслав Дегуляр. Именно он под прикрытием Кузишена и Поповского фальсифицировал результаты исследований качества зерна, подмешивая сорняки в образцы проб для лаборатории.

В результате заключения фитолаборатории не позволяли зернотрейдерам получить фитосанитарный сертификат на экспорт продукции. Единственным выходом из ситуации для трейдеров была дополнительная плата “сплоченному коллективу” Дегуляр-Поповский-Кузишен-Челомбитко-Романченко-Симонов-Присяжнюк.

Нынешний начальник одесского управления Госпродпотребслужбы Владимир Кустуров продолжает действовать в духе своих шефов Поповского-Кузишена и демонстрирует просто рекордные темпы личного обогащения. После вступления Кустурова на должность, его теща, скромная пенсионерка, ранее работавшая в отделе образования в одной из райгосадминистраций, приобрела машину Toyota Land Cruiser 2013 года выпуска. Такое авто на сайте по продаже машин стоит более 50 ты долларов. Весь общий доход семьи Кустурових меньше, чем стоимость авто.

Так Владимир Кустуров за 2017-й год заработал в Одесской региональной службе государственного ветеринарно-санитарного контроля и в Одесской ветеринарно-санитарной экспертизе 10 тысяч грн. По основному месту работы в Госпотребслужбе получил зарплату 46 тыс. грн и 100 тыс. грн Владимир Кустов декларирует за отчуждение недвижимого имущества. Его жена как частный предприниматель заработала за прошлый год 650 тыс. грн. И это только один из вскрывшихся фактов, незаконного обогащения данного чиновника.

Так из различных источников поступает информация, что Владимир Кустуров наладил и развил просто грандиозную сеть поборов в Одесской области. Особенно активно Госпотребслужба работает в портах, где опричники Кустурова “обилечивают” всех и всюду. Начальник Одесской фитосанитарной лаборатории Кирилл Шестунов также следует уже отработанным схемам, правда он “перестраховался” и разместил резюме на должность садовника.

Коррупция в данном госоргане как была в одних руках, так и осталась … может что-то поменяется?

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ