ТОЛЬКО ЧТО

2020.06.05

Скандал вокруг российского яда: из Чехии высланы два дипломата РФ

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш объявил о высылке из страны двух сотрудников российского посольства.

Их признали персонами нон грата - нежелательными в стране людьми, пишет hromadske со ссылкой на чешские СМИ.

Власти страны обнаружили, что среди сотрудников посольства РФ в Чехии возник "внутренний конфликт", который якобы привел к тому, что 2 из них начали распространять ложь о намерениях России отравить 3 пражских политиков.

"Мы суверенное государство, и такие действия на нашей территории неприемлемы", - отметил Бабиш.

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петричек уточнил, что инцидент пытались решить с Россией по дипломатическим каналам, но тщетно.

"Подход РФ не дает нам другого выбора несмотря на то, что мы ожидаем ответных действий. Мы редко прибегаем к таким шагам и только после тщательного их обдумывания", - подчеркнул он.

Бабиш и Петричек отказались комментировать подробности ситуации, однако чешское издание Deník со ссылкой на источники, близкие к россиянам, сообщило, что решение о высылке связано с делом руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрея Кончакова.

10 мая чешские СМИ сообщили, что по предположению правоохранителей, исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков привез в Прагу яд рицин для покушения на мэра Праги Зденека Гржиба и главу района Прага-6 Ондржея Коларжа. Последние были инициаторами демонтажа памятника советскому командиру Ивану Коневу. В РФ ситуацию назвали провокацией в чистом виде.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ