ТОЛЬКО ЧТО

2007.11.15

На одного австралийца приходится 10 тонн углекислого газа

Россия находится на третьем месте в мире по объемам углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу тепло- и электростанциями.

Россия находится на третьем месте в мире по объемам углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу тепло- и электростанциями. Об этом говорят только что обнародованные результаты масштабного исследования в этой сфере, передает Би-Би-Си.

Однако в пересчете на душу населения хуже всех дела обстоят в Австралии: на каждого жителя Зеленого континента приходится по 10 тонн выбрасываемой энергетическими предприятиями окиси углерода; то есть столько же, сколько на пятерых китайцев.

В Соединенных Штатах среднедушевой показатель в этой области составляет 8 тонн, что в 16 раз выше, чем в Индии. Впрочем, США занимаю первое место по выбросам углекислоты и в абсолютных цифрах; за ними в этом списке следует Китай, а затем - с очень большим отрывом - Россия.

Эти данные, опубликованные на сайте организации "Углеродный мониторинг за принятие мер", - итог первой глобальной "инвентаризации" вредных выбросов, в ходе которой была собрана информация о работе 50 тысяч тепло- и электростанций в самых разных странах мира.

Данные анализировал американский научно-исследовательский Центр глобального развития (ЦГР).

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ