ТОЛЬКО ЧТО

2020.05.23

Ким Чен Ын снова исчез. Его не видели уже три недели

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын, который с начала пандемии коронавируса избегает публичных выступлений, снова исчез. В этот раз его не видели на людях уже три недели. Об этом сообщает Reuters.

В апреле исчезновение Ким Чен Ына спровоцировало слухи о тяжелой болезни и даже его смерти, поскольку он пропустил торжества по поводу главного государственного праздника — дня рождения своего деда Ким Ир Сена. Однако уже в начале мая диктатор объявился живой и здоровый.

Всего за последние два месяца Кима видели несколько раз, хотя в прошлом году в этот же период от появлялся перед объективами 27 раз.

Со времени вступления в должность председателя государственного совета Северной Кореи в 2011 году Ким меньше всего появлялся на людях в течение апреля-мая в 2017 году — тогда его видели 21 раз. Такие данные обнародовала южнокорейская организация Korea Risk Group, которая отслеживает активность Северной Кореи.

«Это не обычная занятость», — прокомментировал директор организации Чэд ОʼКерролл.

Ким имеет почти абсолютную власть над 25 миллионами граждан Северной Кореи и доступ к ядерному оружию. Его здоровье и местонахождении становятся объектами тщательного исследования международного сообщества на предмет любых признаков нестабильности. Информационное пространство Северной Кореи полностью подконтрольно властям, поэтому достоверных подробностей относительно состояния Кима почти не существует.

Правительство соседней Южной Кореи убеждено, что отсутствие Кима на публике связано с его опасениями относительно коронавируса. Официально в Северной Корее инфекции нет, однако массовые мероприятия отменили или ограничили, а границы закрыли.

По неофициальной информации из южнокорейских СМИ, Ким работает из любимой виллы в прибрежном городе Вонсан. По данным американских аналитиков, диктатор может быть просто слишком озабоченным внутренними экономическими и эпидемическими проблемами.

«Коронавирус остается главным беспокойством страны, но освещение темы коронавируса в государственных медиа за последний месяц уменьшилось, и я не видела повышенной обеспокоенности со стороны режима», — рассказала Рейчел Миньйонг, бывший аналитик по Северной Корее в правительстве США.

Дольше всего Ким Чен Ын отсутствовал в 2014 году — тогда его не видели 40 дней. По данным южнокорейской разведки, он лечил лодыжку.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ