ТОЛЬКО ЧТО

2020.05.19

Маразмы дня: в отношении одиозного министра Януковича отменен заочный арест

Picture

Высший антикоррупционный суд отменил заочный арест бывшего министра доходов и сборов. Об этом сообщила спикер ВАКС Олеся Чемерис, пишет "Радио Свобода".

Чемерис не назвала фамилию министра, однако СМИ известно, что речь идет об Александре Клименко, который занимал должность в правительстве Николая Азарова. 

"Причину такого решения представительница суда уточнить не смогла, поскольку, по ее словам, суд объявил только результативную часть. Полный текст решения, в том числе мотивационная часть и обоснование, будут объявлены позже", - уточнили в СМИ.

Отмечается, что в Офисе генпрокурора пока решение суда не комментировали. 

Напомним, что в августе 2019 года Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко по делу о махинациях с НДС, которое более двух лет не могли передать в суд.

Главная военная прокуратура завершила заочное расследование против Клименко еще в апреле 2017 года.

Расследованием установлено, что подозреваемый в период 2012-2013 годов, находясь в составе возглавляемой Виктором Януковичем преступной организации, в состав которой входил Клименко, завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,1 млрд грн путем незаконного возмещения из госбюджета НДС на счета трех фиктивных предприятий.

Сейчас дело находится на стадии ознакомления стороны защиты с материалами уголовного производства.

Напомним, Клименко и еще 51 экс-работник Министерства доходов и сборов являются подозреваемыми по еще одному делу - о "налоговых площадках". Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 104 миллиарда гривень.

Это дело в марте 2019 года ушло в суд.

Бывший министр доходов и сборов Александр Клименко покинул Украину после событий Евромайдана. В 2015 году украинские правоохранительные органы инкриминировали ему вымогательство 20 миллионов гривень взятки у бывшего ректора Налоговой академии Петра Мельника, а также организацию «программных предприятий, целью которых было предоставление услуг по растаможиванию товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости».

Сам Клименко пять лет назад в комментарии Радио Свобода назвал возбужденные против него дела политически мотивированными и связал их с тем, что он, по словам бывшего министра, ассоциируется с периодом президентства Виктора Януковича. Он также обвинил Генпрокуратуру в неоднократном нарушении процедуры ведения уголовного производства – в частности, в затягивании, по словам Клименко, с выдачей ему материалов для ознакомления с делами.

В мае 2015 г. Служба безопасности Украины заявила о якобы причастности Александра Клименко и Сергея Арбузова к финансированию массовых беспорядков в Одессе 2 мая, которые привели к гибели людей в результате пожара в Доме профсоюзов. Оба бывших должностных лица такие упреки опровергают. Из-за заявления СБУ Александр Клименко даже обращался с иском в Шевченковский райсуд Киева, который в итоге решил дело в его пользу и признал обнародованное правоохранительным органом заявление неправдивым.

Александр Клименко был в санкционных списках Евросоюза и Швейцарии. Сам бывший чиновник опровергал наличие банковских счетов в странах Европы. В частности, в своем «Фейсбуке» Александр Клименко обнародовал ответ на его запрос швейцарского МИД, по данным которого, бывший министр не имеет счетов в банках этой страны.

Кроме того, в комментарии Радио Свобода Александр Клименко отмечал, что против него не предприняты никакие визовые ограничения.

Сейчас Клименко живет в Москве, где ведет активный образ жизни, чем делится в «Фейсбуке».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ