ТОЛЬКО ЧТО

2020.05.15

Дело Стерненко - маркер антимайдановского реванша

Picture

Одесского активиста, бывшего главу местного отделения "Правого сектора" Сергея Стерненко вызвали в Службу безопасности Украины для сообщения о подозрении.

Об этом Стерненко написал в "Фейсбуке".

"Меня вызвали в СБУ для сообщения о подозрении. В понедельник, 18 мая в 9:00 я должен явиться в главное следственное управление СБУ по адресу г. Киев, пер. Аскольдов, 3А", - отметил он.

По его словам, в вызове указано, что "это по делу 1215 и для участия в следственных и процессуальных действиях".

Стерненко отметил, что никаких других деталей в сообщении не указано.

Одесский активист Сергей Стерненко известен своей проукраинской активностью.

Ранее генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что следствие предъявит подозрение активисту Сергею Стерненко за смертельное ранение человека в мае 2018 года.

Напомним, вечером 24 мая 2018 года Стерненко оказал сопротивление двум мужчинам, которые пытались на него напасть. В результате один из нападавших получил смертельное ранение в живот и умер. А другой при попустительстве силовиков покинул пределы Украины и теперь срывается за границей.

Сам Стерненко говорил СМИ, что он выхватил нож у одного их тех, кто на него напал, и начал вслепую отмахиваться. После этого нападавшие начали убегать, а через 30-40 метров один их них упал - у него была серьезная рана на животе.

Это было третье нападение на Стерненко меньше чем за полгода.

После появления информации о намерении СБУ и Офиса генпрокурора объявить о подозрении в умышленном убийстве (статья 115 УК) одесскому активисту Сергею Стерненко, и отправить его в СИЗО без права на залог, в соцсетях начался широкий флешмоб в его поддержку с призывом: «Украинцы имеют право на самозащиту!». Одними из первых отреагировали футбольные фанаты. Активиста также поддержали различные общественные организации, блоггеры, политические и культурные деятели. Депутаты тоже обещают следить за ситуацией.

Наконец, 5 мая под административными зданиями ряда украинских городов прошли акции протеста. В частности, в Киеве активисты пикетировали Офис президента и транслировали на стены здания портреты Стерненко с подписями «Имею право на защиту!» и «Руки прочь от Стерненко», требуя, чтобы Владимир Зеленский взял дело под личный контроль, обеспечил объективное и беспристрастное расследование и не допустил политической расправы над Сергеем.

В начале февраля 2014 года в Одессе создали областную организацию "Правого Сектора", которую вскоре возглавил Стерненко. Принимал участие в закрытии наркоточек в городе, в противостояниях 2 мая 2014 года в Одессе, срыве концерта Ани Лорак, пикетировании российского консульства, блокаде оккупированного Крыма осенью 2015 года, привлечении к уголовной ответственности местных взяточников и т.д. В 2015 году на активиста завели дело по подозрению в похищении человека. Он провел несколько дней в СИЗО. Потом его отпустили под залог (60 тыс. грн), деньги дал бизнесмен, экс-глава партии "УКРОП" Геннадий Корбан. Правда, потерпевший в деле о похищении так ни разу и не явился в суд, поэтому рассмотрение дела не завершили. 15 ноября 2016 года Стерненко инициировал иск в суд против преподавательницы Исторического факультета Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Елены Радзиховской за ее украинофобские высказывания. Суд частично удовлетворил иск. Преподавательница выплатила возмещение морального вреда в сумме 1 гривни. В начале февраля 2017 года покинул "Правый Сектор". В 2017 году был одним из организаторов срыва выступления российского актера Константина Райкина, который поддерживал аннексию Крыма. Кроме того, выступил против застройки части территории Городского сада Одессы – Летнего театра. Ему объявили подозрение в организации массовых беспорядков. Потом посадили на 60 суток. Залог в 600 тысяч гривень внес тогда председатель Одесской ОГА, а ныне глава Минздрава Украины Максим Степанов. Однако вскоре апелляционный суд отменил залог. В апреле 2018 года начал работать над созданием в Одессе Общественной организации «Неравнодушные».

«Думаю, что попытка расправиться с ним (Стерненко. - Ред.) стала маркером антимайдановского реванша, отказа от всех достижений Революции достоинства, разворота курса страны. Этого допустить точно нельзя. Сергея не раз пытались запугать, покалечить и даже убить. Не берусь определять, насколько его реакция при последнем нападении была адекватной или избыточной, но я рад, что выжил именно он, а не нападавший», - заявляет известный художник Александр Ройтбурд.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ