ТОЛЬКО ЧТО

2020.05.08

Оккупанты в Крыму установили баннер преступнику Сталину

Picture

В центре оккупированного Севастополя установили баннера с портретом Иосифа Сталина, который поздравляет жителей города с Днем победы.

Об этом сообщила в своем Twitter миссия Украины при Организации Объединенных Наций.

Отмечается, то постоянное представительство Украины при ООН осуждает установку такого баннера.

"В 1944 году его режим совершил массовую этническую чистку - в течение трех дней более 190 тысяч крымских татар были депортированы в вагонах для крупного рогатого скота в Азию. Многие погибли в пути... Россия никогда не упустит шанс оскорбить местное население", - написано в посте.

Напомним, в аннексированном Россией Крыму после 2014 года отмечают советский и российский праздник "День победы", как праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией.

В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения, а 9 мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

По последним опросам, 72% украинцев считают Сталина жестоким бесчеловечным тираном. В России уровень одобрения Сталина побил исторический рекорд.

Напомним, что Апелляционный суд Киева признал целую группу советских партийных руководителей виновными в геноциде украинского народа в 1932-1933 годах.

Суд подтвердил выводы следователей Службы безопасности Украины и признал виновными таких политических деятелей, как Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, глава украинской Компартии Станислав Косиор и председатель Совета народных комиссаров Советской Украины Влас Чубарь.

На основании экспертизы Института демографии и социальных исследований имени М. Птухи Национальной академии наук Украины суд пришел к выводу, что целью вышеупомянутых личностей было создание жизненных условий, рассчитанных на частичное физическое уничтожение украинской нации.

В итоге И.Сталин и его соратники были осуждены по ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид). После этого дело было закрыто, поскольку никого из его фигурантов не осталось в живых.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ