УВИДЕНО

2020.05.06

Джакузи, парковка и бассейн: Ахметов достроил свою помпезную резиденцию под Киевом

Picture

Украинский олигарх Ринат Ахметовкоторый в августе прошлого года купил французский исторический особняк Villa Les Cedres стоимостью €200 000 000, практически закончил строительство не менее помпезной резиденции под Киевом.

Его фантастическое имение находится около маленького села Плюты (Обуховский район), что в 44 километрах от центра столицы. 

В Киевской области у Ахметова около 25 гектаров земли, которые окружены двойным забором. Помимо основного дома, а точнее - дворца, там есть еще несколько построек.

Свежие фото поместья разместил экс-нардеп Игорь Луценко у себя на странице в социальной сети Facebook. Снимки сделаны с помощью дрона. 

дом ахметова плюты

Имение олигарха Рината Ахметова под Киевом, фото: facebook.com/igor.lutsenko

На территории есть парковка, бассейн, джакузи и купель, несколько видов бань. Мраморные скульптуры украшают основной трехэтажный дом. А рядом с ним будет два фонтана в античном стиле.

Комментаторы под снимками недвижимости Ахметова утверждают, что "у бассейна золотые форсунки и лестницы. Их целая толпа снабженцев искала - 24 карата золота. На территории запрещают пользоваться мобильниками", а также что "от главного здания налево идет подземный тоннель под прудом в гостевой дом, слева".

Видно, что масштабное строительство, которое Ринат Леонидович начал несколько лет назад, уже на финишной прямой. На территории практически отсутствуют строительное леса, только аккуратно сложены стройматериалы и ящики.

Резиденция находится в середине густого леса, фото: facebook.com/igor.lutsenko

"По документам этот дворец Ахметова оформлен как "учреждение здравоохранения и социальной помощи". Тут интересно, что Янукович тоже оформлял Межигорье как "культурно-оздоровительный центр", чтобы экономить на платежах в бюджет - ведь земли, по целевому назначению определенные как "рекреационные", имеют одну из самых низких нормативных оценок. Один из источников также сообщил мне, что Ахметов построил себе отдельную линию обеспечения электричеством - это проект, который, по слухам, составляет 160-180 млн грн и включает проложения сетей 10 киловольт, с четырьмя генераторами и аккумуляторами в подземном бункере", - уточняет экс-нардеп Сергей Лещенко в своем Telegram-канале.

В 2017 году журналисты "Слідство.інфо" опубликовали видео украинской резиденции олигарха Рината Ахметова, которое тоже снято с помощью беспилотника. Тогда на представителей СМИ во время съемки напали охранники и стреляли по автомобилю.

Напомним, что состояние богатейшего украинца Ахметова с 2013 года сократилось, по оценкам журнала "Форбс", на $20 миллиардов. За семь лет Ахметов потерял 80% своего состояния из-за спада сырьевых рынков, войны и кризиса в Украине.

Сейчас имя Ахметова часто звучит в скандалах в связи с ситуацией на энергорынке и намерениями властей поднять цену на электроэнергию для населения.

В это же время, металлургические заводы в Италии компании "Метинвест", принадлежащей Ринату Ахметову, возобновили работу. Ранее их закрывали на карантин итальянские власти.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ