ТОЛЬКО ЧТО

2020.03.25

Сегодня никаких документов по Донбассу в ТКГ подписывать не будут

25 марта участники Трехсторонней контактной группы по разрешению конфликта на Донбассе не будут создавать Консультативный совет.

Об этом идет речь в комментарии вице-премьера по вопросам реинтеграции временно окупированных территорий и представителя Украины в рабочей подгруппе ТКГ по политическим вопросам Алексея Резникова, распространенного ОПУ.

ТКГ происходит в формате видеоконференции, поэтому никаких решений о создании подписано быть не может физически.

Более того, непосредственно решение о создании может быть принято после консультаций с Германией, Францией и ОБСЕ. Они на сегодняшний день продолжаются.

Резников подчеркнул, что ввиду эпидемии коронавируса встреча в среду пройдет в формате конфколл – видеосвязи.

На повестке дня – прекращение огня, разведение сил и средств, гуманитарные вопросы, в том числе доступ международных организаций на временно оккупированные Россией территории Украины

Ранее пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что создание "консультативного совета" с представителями ОРДЛО противоречит интересам Украины, и призвал президента Владимира Зеленского отказаться от этой идеи.

25 марта на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске планировалось создать Консультативный совет с участием представителей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (оккупированных пророссийскими силами территорий). Идея принадлежала руководителю Офиса президента Андрею Ермаку.

Из-за карантина и распространения коронавируса встреча ТКГ в среду пройдет в формате видеоконференции.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ